Новости

В Украине из-за разрушений накопилось более 600 тыс. тонн отходов

В Украине из-за разрушений накопилось более 600 тыс. тонн отходов

На территории Харьковской области образовалось примерно 50 тыс. тонн отходов, возникших в результате российских попаданий
Фото: EPA

В Украине скопилось более 600 тыс. тонн отходов от разрушений. Об этом рассказал первый заместитель министра защиты окружающей среды Александр Краснолуцкий 16 марта во время выездного заседания комитета Верховной Рады по экологической политике и природопользованию в Харьковской области, пишет пресс-служба Минприроды.

По состоянию на начало марта только на территории Харьковской области образовалось около 50 тыс. тонн мусора, возникшего в результате российских попаданий. Ежедневные обстрелы прифронтового региона только увеличивают эти объемы.

Краснолуцкий объяснил, что еще 27 сентября 2022 года правительство одобрило порядок утилизации отходов от разрушений. Документ был разработан Минприроды совместно с Минрегионом.

‘В настоящее время министерство постоянно общается с международными партнерами о предоставлении Украине помощи – для приобретения передвижных дробилок строительных отходов, оборудования для их разборки и сортировки, оборудования, которое будет обеспечивать переработку отходов для их повторного использования в строительстве и т.д.’, – отметил замминистра.

По его словам, одним из примеров такого сотрудничества является договоренность с японским агентством международного сотрудничества JICA, которое будет помогать Украине в проектах переработки отходов разрушения.

Глава парламентского комитета по экологической политике Олег Бондаренко сообщил, что в Харьковской области, в городе Дергачи, на 97% достроили первый комплекс по переработке твердых бытовых отходов, пишет Харьковская ОГА. Ожидается, что предприятие будет перерабатывать ежегодно 250 тыс. тонн твердых бытовых отходов и предоставит рабочие места для 152 человек.

Линии предприятия позволят проводить глубокую сортировку, переработку органических отходов, подготовку к транспортировке и т.д. Кроме того, планируется производить электроэнергию из полигонного газа объемом более 16 500 мВт ежегодно.

Общая стоимость проекта составляет около €260 млн. Средства привлекаются от иностранных доноров и местных общин. Сейчас в Харьковской области есть 79 полигонов и мусорных свалок, однако почти все они не соответствуют нормам экологической безопасности, а их общая площадь достигает 280 га.

Related posts

Спецпредставитель Китая начал поездку по урегулированию российско-украинской войны с визита в Москву

admin

Депутаты ВР публично призвали снять кандидатуру Варданяна из числа номинантов на Нобелевскую премию мира

admin

‘Очень важен для безопасности в Европе’. В ОП анонсировали визит Макрона в Украину ‘в короткой перспективе’

admin