Новости

В Украине отмечают День крымскотатарского флага

КИЕВ – Тысячи представителей органов национального самоуправления крымских татар в условиях российской оккупации хранят честь и достоинство. Об этом на своей странице в Фейсбуке 26 июня по случаю Дня крымскотатарского флага заявил председатель Междлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

«… тысячи и тысячи членов органов национального самоуправления крымских татар хранят в условиях российской оккупации собственные честь и достоинство. Они являются совестью крымскотатарского народа. Они являются залогом того, что мы все снова объединимся на своей земле», – подчеркнул Рефат Чубаров в обращении по случаю Дня крымскотатарского флага и 25-летия со дня проведения II Курултая крымскотатарского народа.

День крымскотатарского флага, Майдан независимости, Киев, 26 июня

Рефат Чубаров отметил, что «вторжение российских войск в феврале-марте 2014 года и временная оккупация Крыма» принесли «на крымскую землю новые вызовы и угрозы, созвучные по своей трагичности с преступлениями советского режима».

«Целенаправленным гонениям подвергаются в Крыму, временно оккупированном Россией, мусульмане и их семьи. Но даже в результате таких репрессий немногие согнулись и перешли на сторону оккупантов, покрыв свое имя позором», – отметил Рефат Чубаров.

Рефат Чубаров призвал соотечественников помнить о тех, кто в настоящий момент преследуется российской властью.

«Многие члены Меджлиса неоднократно получили предупреждения со стороны оккупационной «прокуратуры» в связи с их активной гражданской позицией. Апофеозом репрессивной политики российской оккупационной власти по отношению к Курултаю крымскотатарского народа стало решение так называемого «верховного суда Крыма» о признании деятельности Меджлиса крымскотатарского народа – экстремистской и запрете его деятельности», – подчеркнул Рефат Чубаров.

День крымскотатарского флага, Майдан независимости, Киев, 26 июня

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» из Киева, 26 июня в Украине проходит национальная акция «Два флага – одна страна».

С Днем крымскотатарского флага жителей республики поздравили президент Петр Порошенко и председатель правительства Владимир Гройсман.

«Поздравляем крымскотатарский народ с Днем флага», – написал Петр Порошенко в Facebook и разместил фотографию с изображением флага крымских татар.

Как сообщает украинская редакция Радио Свобода, День крымскотатарского флага начали отмечать несколько лет назад в Крыму. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

День флага на Майдане

В центре Киева столицы в День крымскотатарского флага собрались те, кто называет Крым своей родиной и ждет его возвращения в состав Украины.

«Нужно все-таки пытаться дипломатическим и политическим путями решать эту проблему, – говорит корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Анжела Ярмолюк, участница акции «Гражданская блокада Крыма», – Мы понимаем, что сделать это нелегко, но нужно искать мирные решения потому, что войну войной не закончишь».

День крымскотатарского флага, Майдан независимости, Киев, 26 июня

Аннексия Крыма внесла коррективы в жизнь Анжелы Ярмолюк – она покинула родной город Джанкой, перебралась жить в Киев.

«Пройдет время и многое изменится – нам нужно все выдержать достойно. Я очень довольна тем, что в Крыму, как мне говорят, сейчас очень сильные проукраинские настроения. Еще год назад большинство населения были за Россию, а теперь – все наоборот, многие разочарованы. Крымчане разобрались, они понимают, что попали под работу идеологической машины. Все, как в советское время, – Россия манипулирует сознанием людей», – говорит Анжела Ярмолюк.

На Майдане перед присутствующими и участниками акции, посвященной Дню крымскотатарского флага, Анжела Ярмолюк спела песню о том, что очень скоро она сможет свободно вернуться домой – в Джанкой, а значит, и Крым – вернется в состав Украины.

Общественный активист Тамила Ибрагимова считает, что без политической воли и усилий международного сообщества невозможно вернуть украинский суверенитет на территорию аннексированного полуострова.

День крымскотатарского флага, Майдан независимости, Киев, 26 июня

«Международные механизмы по «крымскому вопросу» вступают в силу после демонстрации усилий и инициативы украинского государства. Конечно, сложно не заметить, что на протяжении последних двух лет «крымский вопрос» не был среди главных в повестке дня для украинского политического истеблишмента. Кроме народных депутатов Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, по сути, никто на международных площадках от Украины активно не занимается вопросом возврата Крыма», – говорит Тамила Ибрагимова корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Тамила Ибрагимова считает, что позиция официального Киева по вопросу возврата полуострова влияет на настроения тех, кто не принял результаты так называемого «референдума» в Крыму, однако по разным причинам не захотел покинуть места проживания.

«Наши лидеры пытаются донести до наших соотечественников, что работа ведется, Украина никого не забыла, однако нельзя не заметить и настроения, которые появляются в крымском обществе – кое-кто считает, что украинское правительство уже смирилось с нынешним положением вещей», – подчеркивает Тамила Ибрагимова.

Она рассказывает и о том, что спустя два года после аннексии Крыма, рабочие места в государственном секторе наряду с местными жителями все активнее занимают приезжие из России. Заселение Крыма гражданами России Тамила Ибрагимова называет одной из главных проблем, с которой придется столкнуться Украине, вернув полуостров.

«Мы говорим о специалистах в государственном сегменте, медицинской сфере – эта ниша заполняется россиянами. Для освоения Крыма Россия активно задействует ближайшие ресурсы из Краснодарского края, жители черноморских регионов России едут на полуостров на работу», – отмечает Тамила Ибрагимова.

Вместе с тем, Тамила Ибрагимова говорит, что в сознании крымских татар, особенно детей и подростков, их родина – это неотъемлемая часть Украины.

«Вы посмотрите на эти детские рисунки. На них – Крым, Украина – как единое целое, в национальных цветах, призывах. В моих руках полсотни таких работ, и я не увидела ни одной, где бы дети видели свою родину, родину своих родителей и предков в составе России», – подчеркивает Тамила Ибрагимова.

Она говорит, что детские работы, написанные на Майдане в День крымскотатарского флага 26 июня, будут оправлены украинским солдатам, находящимся на линии соприкосновения с сепаратистами в Донбассе.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В России жертв домашнего насилия в 20 раз больше, чем говорит МВД

author

Итоги дня: тайный суд над Навальным, человечные тюремщики Чуйченко и поблажка для генерала Шойгу

author

‘Так им и надо, это только начало’. Гордон показал, что в РФ выпускают под брендом ‘Руссоль’

author