Новости

В Украине выявлено более 600 подозреваемых в военных преступлениях

Украинские правоохранительные органы установили личности более чем 600 российских граждан, подозреваемых в военных преступлениях, заявила во вторник генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

В отношении 80 из них уже ведется уголовное преследование.

Список подозреваемых включает «высокопоставленных военных, политиков и агентов пропаганды России», сказала Венедиктова, выступая на пресс-конференции в Гааге.

Генпрокурор Украины сообщила, что Эстония, Латвия и Словакия решили присоединиться к международной следственной группе в Украине, которая была сформирована в марте Украиной, Литвой и Польшей, чтобы обеспечить обмен информацией и расследование военных преступлений и преступлений против человечества.

Указанные страны сотрудничают с Международным уголовным судом (МУС), который в начале марта начал расследование возможных военных преступлений в Украине.

Офис прокурора МУС Карима Хана направил в Украину группу из 42 следователей, судебных экспертов и вспомогательного персонала, а во вторник Хан заявил, что МУС «работает над открытием офиса в Киеве» для поддержки расследования.

Венедиктова подчеркнула, что международная поддержка жизненно важна для усилий Украины по расследованию возможных военных преступлений.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Захарова заявила, что РФ не будет участвовать в мирном саммите в Швейцарии, даже если россиян пригласят

admin

Украина усилит охрану границы с Беларусью на фоне миграционного кризиса

author

Запад должен поставить на победу Украины. Какая помощь нужна Киеву

author