Новости

В Ватикане заявили, что папа Франциск не просил Украину сдаться

В Ватикане заявили, что папа Франциск не просил Украину сдаться

Франциск взял образ ‘белого флага’, предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, достигнутое с помощью ‘мужества переговоров’, отметили в Ватикане
Фото: EPA

Папа римский Франциск в интервью RSI не просил Украину, которая подверглась полномасштабному вторжению страны-агрессора РФ, сдаться. Об этом 9 марта заявил пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни, сообщили Vatican News и ANSA.

По словам Бруни, понтифик взял образ ‘белого флага’, предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое с помощью ‘мужества переговоров’.

В другом месте интервью, говоря о другой конфликтной ситуации, но имея в виду любую ситуацию войны, папа четко заявляет, что ‘переговоры никогда не являются капитуляцией’, добавил пресс-секретарь Ватикана.

Бруни отметил, что позиция папы римского в отношении Украины, которую он всегда называет ‘мученической’, остается такой, которую понтифик озвучил 25 февраля по случаю второй годовщины полномасштабной войны.

В частности, тогда Франциск ‘умолял найти ту частицу человечности, которая позволит создать условия для дипломатического решения в поисках справедливого и прочного мира’.

Журналист RSI заявил во время интервью с понтификом, что в Украине есть дискуссии между теми, кто призывает к ‘отваге капитуляции – ‘белому флагу’, и теми, кто говорит, что это ‘узаконит сильнейшего’. Он спросил о мнении Франциска по этому поводу.

‘Это интерпретация. Но я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять ‘белый флаг’, чтобы вести переговоры, – ответил папа римский. – Слово ‘переговоры’ – смелое слово. Когда вы видите, что потерпели поражение, что дела идут не очень хорошо, вам нужно иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится?’

При этом он не назвал прямо сторону, которая, по его мнению, проигрывает.

Франциск призвал ‘вести переговоры вовремя’ и искать страну-посредника, упомянув Турцию среди них.

Related posts

Пытка для молодёжи: Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ

author

С гневом и пристрастием. Рунет смотрит новый фильм ФБК

admin

Блинкен надеется, что Россия выберет путь дипломатии, а не конфронтации

author