Новости

В Запорожье прибыли эвакуированные с Азовстали

В украинский город Запорожье во вторник прибыли автобусы с людьми, эвакуированными в последние дни из Мариуполя. Среди них те, кто укрывался в подвалах осаждённого российскими войсками завода "Азовсталь". Операция по их эвакуации стала возможной только 30 апреля и 1 мая при участии ООН и Красного Креста.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что в Запорожье на пяти автобусах прибыли 156 эвакуированных.

Представитель ООН во вторник заявила, что с территории "Азовстали" в последние дни был эвакуирован 101 мирный житель. Среди них, по ее словам, женщины, мужчины, дети и пожилые люди. По данным ООН, с завода эвакуированы ещё не все находившиеся там мирные жители. Украинские власти говорят о нескольких сотнях людей, всё ещё остающихся в подземельях. По сообщениям украинских военных, в результате российских обстрелов в ночь на вторник на "Азовстали" погибли 2 женщины.

Ранее сепаратисты так называемой "ДНР" говорили о 80 эвакуированных с "Азовстали", из которых в Запорожье выехали 69 человек, а 11 остались на контролируемых российскими войсками территориях. Неясно, входят ли эти 80 человек в число 101, о которых говорил представитель ООН.

Во вторник бои на территории "Азовстали" – последнем участке территории Мариуполя, не взятом под контроль российскими военными, – разгорелись с новой силой. Украинские военные заявляют о "штурме" завода, по которому наносятся воздушные и артиллерийские удары.

В самом городе остаются десятки тысяч мирных жителей. Дома многих из них либо сильно повреждены, либо полностью разрушены. За время осады и штурма города погибли, по предварительным данным, тысячи жителей Мариуполя.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Леон Панетта: главная цель Путина – подрыв демократии в США и других странах

admin

В Луганской области коммуникации уничтожены почти полностью, в Лисичанске воды не будет до конца войны Гайдай

author

Коммуниста сгубила пьянка: башкирского депутата исключили из КПРФ после смертельной драки

author