Новости

Великобритания поддержит страны, желающие поставлять Украине советские самолеты – министр обороны

Уоллес заявил, что Великобритания «поддержит любую страну, которая сделает такой выбор», и будет «защищать свое право на это».

Речь, в первую очередь о Польше, которая в марте уже заявляла о готовности передать 28 истребителей МиГ-29. Однако тогда план сорвался из-за позиции Белого дома.

Уоллес сказал, что Великобритания готова поддержать Польшу в этом решении и может помочь ей закрыть нехватку самолетов.

Британский министр также отметил, что и он, и премьер Борис Джонсон стремятся сделать все возможное, чтобы предоставить Украине необходимое оружие, но признал, что по поводу истребителей позиции западных стран отличаются.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

Вскоре после вторжения РФ в Украину президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных партнеров, в частности НАТО, закрыть небо над Украиной или предоставить стране средства для защиты воздушного пространства от авианалетов и бомбардировок.

6 марта госсекретарь США сказал, что союзникам Соединенных Штатов по НАТО «дан зеленый свет» на передачу самолетов Украине. 

8 марта Польша заявила, что готова передать все свои МиГ-29 в распоряжение правительства США для дальнейшей передачи Украине. Однако в Пентагоне такой способ передачи самолетов посчитали необоснованным и отметили, что он вызывает серьезную обеспокоенность у всего Альянса. 

10 марта в Пентагоне окончательно заявили, что США «на данный момент» не поддерживают предложение передать Украине польские МиГ-29 и не намерены принимать участие в такой операции.

По данным The Wall Street Journal, отправку польских самолетов в Украину запретил лично президент США Джо Байден.

Источник:gordonua.com

Related posts

Турция назвала свои требования для вступления Финляндии и Швеции в НАТО

author

Россия пытается занять оставшиеся районы Луганской области, чтобы найти оправдание вторжению

author

Палата представителей поддержала законопроект о выделении $40 млрд помощи Украине

author