Новости

Великобритания: российская фабрика троллей распространяет дезинформацию об Украине

Согласно проведенному исследованию, кремлевская кампания дезинформации была разработана для манипулирования международным общественным мнением о российском вторжении в Украину, его информационной поддержки и привлечения сторонников.

Россия называет свои действия на Украине «спецоперацией по демилитаризации Украины и защите ее от фашистов». Украина и Запад заявляют, что обвинения в фашизме безосновательны, а война является неспровоцированным актом агрессии.

Россия со своей стороны уверяет, будто западные СМИ предоставляют пристрастную информацию о войне, которая якобы игнорирует озабоченность Москвы по поводу расширения НАТО и предполагаемых преследований русскоязычных в Украине. Москва отвергает и обвинения западных стран в попытках вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

«Мы не можем позволить Кремлю и его теневым фабрикам троллей вторгаться в наши онлайн-пространства со своей ложью о незаконной войне Путина, — говорится в заявлении британского министра иностранных дел Лиз Трасс. — Правительство Великобритании предупредило международных партнеров и продолжит тесно сотрудничать с союзниками и медиа-платформами, чтобы подорвать российские информационные операции».

Британия заявила, что исследование показало: «фабрика троллей» использовала Telegram для вербовки и координации новых сторонников, которые затем нацеливались на профили критиков Кремля в социальных сетях, рассылая им спам с комментариями в пользу президента РФ Путина и развязанной им войны.

Информационная кампания кремлевских троллей нацелена на ряд политиков в таких странах, как Великобритания, ЮАР и других. Среди целей троллей и их агентов — высокопоставленные британские министры и другие лидеры. Следы операции были обнаружены на восьми платформах, включая Telegram, Twitter, Facebook и TikTok.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Пентагон: Армия России потеряла с начала войны не менее 1000 танков и 36 самолетов

author

Серия взрывов сотрясла Львов

author

Маккарти выставил условие для повышения потолка госдолга

author