Новости

Венгрия снова заблокировала европейский пакет помощи Украине

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге в понедельник не смогли договориться о выделении очередного транша помощи Украине объёмом в 500 миллионов евро. Об этом сообщил корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его словам, решение блокировал представитель Венгрии.

Венгрия в очередной раз требует от Киева гарантий исключения крупнейшего банка страны ОТР из ведущегося Украиной списка так называемых спонсоров войны. В него попадают международные компании, продолжающие работу на российском рынке. На данный момент украинские власти приостановили включение банка в список спонсоров, однако Будапешт хочет быть уверен, что банк в него не вернётся.

Такие случаи уже бывали: в июне Украина исключила из списка ряд греческих судоходных компаний по требованию Афин, чтобы добиться принятия 11 пакета санкций ЕС. Вскоре после принятия пакета Киев вернул перевозчиков в реестр.

Пакет помощи Украине в объёме 500 миллионов евро должен был стать восьмым по счёту траншем из программы Европейского фонда мира. В июле 2023 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что "Венгрия не будет поддерживать какое-то финансирование внутри ЕС для поставок вооружений Украине", пока Киев не исключит OTP Bank из списка спонсоров войны.

Больше новостей Радио Свобода:

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Модель экономического бронирования нарушает основополагающие принципы Конституции – юрист

admin

Президент Байден готов принять меры по защите права женщин на аборт

author

Евросоюз пока не достиг договоренности об эмбарго на российскую нефть

author