Новости

Видео: Азовсталь обстреливают зажигательными снарядами

Российские войска обстреливают территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе зажигательными снарядами. Это следует из опубликованного в воскресенье в соцсетях видео. Когда оно было снято, неясно. Видео распространяют как российские, так и украинские источники.

По оценке Руслана Левиева из группы Conflict Intelligence Team, речь идёт не о фосфорных боеприпасах, а о термитном оружии.

Неизбирательное зажигательное оружие запрещено применять – согласно Конвенции ООН о конкретных видах обычного оружия – на тех территориях, где может находиться гражданское население. "Азовсталь" находится в черте города. С территории завода была проведена эвакуация мирных жителей, однако представители ООН заявляли, что не могут уверенно подтвердить, что там не осталось гражданских лиц.

Официальных комментариев российской стороны в связи с обстрелом нет.

Завод "Азовсталь" – последний оплот обороны украинских войск в Мариуполе после того, как большая часть территории города перешла под контроль российских военных. Украина добивается эвакуации своих военнослужащих с завода, предлагая, в частности, отправить их в третью страну, где они могли бы оставаться до конца войны. С предложением обеспечить такую эвакуацию, в частности, выступала Турция. Россия настаивает на том, чтобы украинские военные сдались в плен. Сейчас идут переговоры об эвакуации по крайней мере тяжелораненых – в обмен на российских пленных.

Украинская группа Kalush Orchestra, одержавшая победу на конкурсе "Евровидение" в Италии, накануне после своего выступления в прямом эфире обратилась с призывом "спасти Мариуполь", "спасти "Азовсталь". Как в российских, так и в украинских источниках в воскресенье после этого появились фото снарядов, которыми, как утверждается, обстреливают "Азовсталь", на которых нанесены надписи c призывами "спасти Мариуполь".

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Харчишин рассказал, какой была реакция Пугачевой на его просьбу не молчать после нападения РФ на Украину

author

Два энергоблока Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области РФ выведены из эксплуатации после атаки дронов

admin

Зеленский: Мы наносим врагу максимальные потери. Бьем их под Николаевом, под Харьковом, под Киевом

author