Новости

Владимир Зеленский: Мы должны быть готовы ко всем формам действий противника

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский и командование ВСУ обсудили ситуацию на фронте 25-месячного военного противостояния российской агрессии, а также перспективы приобретения вооружений у союзников Киева.

Зеленский в своем ночном видеообращении выступил с новым призывом к созданию системы противовоздушной обороны для защиты от российских ударов по городам и инфраструктуре. Он призвал союзников Киева продемонстрировать то же единство, которое они продемонстрировали, помогая Израилю отражать атаки Ирана.

Президент Украины отметил три сектора, где украинские силы сталкиваются с проблемами, противостоя натиску России: Часов Яр — к западу от разрушенного удерживаемого Россией города Бахмут, на востоке — Покровск, и наконец, Купянск — дальше на северо-запад.

Зеленский рассказал, что были представлены отчеты о поставках вооружений и систем радиоэлектронной борьбы, а также о способах защиты инфраструктуры, которая в течение нескольких недель подвергалась атакам российских ракет и беспилотников.

Также были заслушаны сообщения разведки о планаха новых российских наступательных операций, которые, по ее прогнозам, вскоре начнутся.

«Речь идет о том, к чему мы должны быть готовы — ко всем формам действий противника, — заявил Зеленский, добавив, — Очевидно, что безумие в Кремле все еще сильно, и оккупанты попытаются активизировать свои действия. Мы ответим».

За последние недели российские войска добились небольших успехов, обеспечив контроль над селами в восточной части Донецкой области после событий у ключевого города — Авдеевки.

Президент Украины снова похвалил то, что он назвал «единством» в помощи Израилю в защите от иранских воздушных атак в минувшие выходные.

«Израиль не является членом НАТО… и никто не был втянут в войну, — сказал он, — Они просто помогли спасти жизни. Шахеды (беспилотники) в небе Украины звучат так же, как в небе Ближнего Востока. И удары они наносят везде одинаково, если их не сбить».

Он призвал к «политической воле», особенно со стороны США, где пакет помощи по-прежнему заблокирован в Конгрессе.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, как ожидается, на этой неделе примет решение о том, как ответить на просьбу президента Джо Байдена о выделении миллиардов долларов на помощь Украине и другим союзникам США.

Джонсон отказался разрешить контролируемой республиканцами Палате представителей проголосовать по законопроекту, уже принятому Сенатом.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на конференции по безопасности в Черном море, что Украине необходимы дополнительные системы ПВО Patriot, и иные.

Западные союзники неохотно направляют в Киев дополнительные средства ПВО, в то время как Украине необходимо 26 систем Patriot для полного прикрытия неба страны. Германия пообещала поставить еще одну систему после призывов из Киева.

Кулеба встретился со своим норвежским коллегой Эспеном Бартом Эйде в Киеве, чтобы скоординировать усилия по оперативному предоставлению Patriot.

Related posts

В Грузии начались военные учения Троянский след -2024

admin

Коррупция

author

США сообщили об успешном испытании гиперзвуковой крылатой ракеты

author