Новости

Власти Якутии купят программу для поиска оппозиционеров в соцсетях

Власти Якутии намерены купить программное обеспечение, которое позволит отслеживать в интернете пользователей, разделяющих взгляды оппозиции. Объявление по покупке программы размещено на сейте госзакупок, объявленная цена контракта – 1,2 миллиона рублей. Заказчик – Республиканский центр инфокоммуникационных технологий Якутии.

Как уточняет Сибирь.Реалии, программный комплекс должен находить в соцсетях и мессенджерах пользователей, распространяющих «экстремистский контент», и оперативно узнавать о готовящихся акциях протеста – митингах и народных сходах. Также программа должна помочь властям выявлять среди пользователей "активистов протестных движений, деструктивных, радикальных течений и организаций", фиксировать связи между ними, а также сортировать их по возрасту, месту проживания и роду деятельности.

В приложении к контракту упомянуто, что мониторинг должен происходить в соцсетях "ВКонтакте", "Живой журнал" и мессенджере Telegram, а также в онлайн-СМИ. При мониторинге "ВКонтакте" все сообщества будут поделены программными методами на группы оппозиционного характера и сторонников власти, а полученные данные поступят в специальную базу. То же касается и онлайн-СМИ, которых разделят на "провластные" и "протестные".

В отношении "Живого Журнала" предусматривается, что программный модуль будет отсматривать не всю сеть ЖЖ, а только конкретные блоги, поставленные на мониторинг аналитиком, на предмет заданных слов и выражений.

Что касается Telegram, то госзакупка предполагает ежечасный сбор публикаций из каналов и групп мессенджера, поставленных на мониторинг, а заодно деанонимизацию пользователей программными средствами, то есть установление мобильного телефона пользователя мессенджера по его username-параметру или id.

Подобные закупки есть и в других регионах, например, на Камчатке и в Астраханской и Смоленской областях.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

Генпрокуратура заявила, что не видит оснований для возбуждения дела об отравлении Навального

author

Бразилия планирует закупить у России дизельное топливо

author

ВСУ уничтожили склад боеприпасов оккупантов в Херсонской области ОК ‘Юг’

author