Новости

‘Война России оказалась дорогостоящей и стратегически вредной’. Британская разведка подвела итоги полугода вторжения России

В разведке отмечают, что с 2014 года президент РФ Владимир Путин стремился использовать сочетание силы и принудительной дипломатии для увеличения и укрепления влияния России на Украине и вмешательства в ее суверенные дела.

«Шесть месяцев назад Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с целью свергнуть правительство и оккупировать большую часть страны. К апрелю российские лидеры поняли, что это не удалось, и вернулись к более скромным целям на востоке и юге Украины», – говорится в сообщении.

Сейчас же наступление на Донбассе продвигается минимально, и Россия ожидает крупной украинской контратаки. В оперативном отношении Россия испытывает нехватку боеприпасов, транспортных средств и личного состава.

«Моральный дух во многих частях его [Путина] вооруженных сил плохой, а его армия значительно деградировала. Его дипломатическая власть уменьшилась, а его долгосрочные экономические перспективы мрачны. Спустя шесть месяцев война России оказалась дорогостоящей и стратегически вредной», – подытожили в британской разведке.

Контекст:

Полномасштабное вторжение РФ в Украину началось 24 февраля этого года. За это время российские войска потеряли почти 46 тыс. человек.

Оккупанты пытались наступать на Киев, но потерпели неудачу и были изгнаны ВСУ из северных областей. Сейчас под контролем РФ частично находятся Луганская, Донецкая, Херсонская и Запорожская области.

Источник:gordonua.com

Related posts

Российские силовики просят испанцев выдать им сбежавшего депутата Госдумы

author

Лукашенко объявил о создании нового оперкомандования ВС Беларуси

author

Пьяное ДТП заинтересовало Бастрыкина: дело тюменского следователя отдадут в центральный аппарат

author