Новости

ВСУ сообщили о гибели в бою группы 73-го морского центра спецопераций

Силы специальных операций ВСУ в ночь на 29 февраля сообщили о гибели в бою группы своих военных из 73-го морского центра.

"Обеспечивая отход основных сил группы после выполнения специальной задачи, военные приняли своё последнее сражение, навечно оставшись в строю", — говорится в сообщении. Число погибших, а также место их гибели в сообщении не указано.

Украинский вещатель "Суспильне" передаёт, что группа бойцов погибла при попытке закрепиться на Тендровской косе в северной части Черного моря, вдоль побережья Херсонской области.

Смотри также

Путин вновь напомнил о ядерном оружии. Хроника войны

73-й морской центр – часть специальной разведки Сил спецопераций. Его бойцы совместно с другими подразделениями Сил обороны и полицией в начале полномасштабного вторжения России не допустили высадку воздушного десанта российской армии на аэродром "Кульбакино" в Николаеве. Также 73-й морской центр ССО принимал участие в операции по освобождению Змеиного острова 7 июля 2022 года, отмечает Украинская служба Радио Свобода.

Чиновники оккупированной Россией части Херсонской области и государственные российские СМИ сообщили, что при попытке высадиться на Тендровской косе "была уничтожена группа украинских диверсантов". Телеграм-канал Mash написал, что украинские военные пытались высадиться на Тендровской косе на пяти лодках. В результате боя военные РФ подбили четыре лодки, пятой удалось уплыть. Как утверждается, погибли не менее 20 украинских военнослужащих, один был ранен и попал в плен. На сообщение обратила внимание "Медуза".

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 25 февраля впервые раскрыл потери украинской армии в войне с Россией. По его словам, при отражении агрессии погибла 31 тысяча украинских военных. Неизвестно, шла ли речь только об армии или обо всех вооружённых подразделениях, контролируемых командованием ВСУ.
Российский министр обороны Сергей Шойгу в декабре заявлял, что украинская армия потеряла 383 тысячи человек убитыми и ранеными. Сама Москва не раскрывает свои потери в войне. По словам Зеленского, российская армия потеряла 500 тысяч человек убитыми и ранеными. Стороны военных конфликтов склонны преуменьшать свои потери и преувеличивать потери противника.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России

admin

Пограничники в Черновицкой области обнаружили гражданина Сирии в прицепе грузовика, он неделю скрывался среди шин

author

Участнице Pussy Riot Люсе Штейн заочно дали шесть лет колонии из-за твита

admin