США

Выборы для себя. 3 ноября американцы определят не только имя президента

До всеобщих выборов в США осталось 15 дней. Америка стоит перед большим выбором, миллионы ее граждан не уверены в завтрашнем дне. Вопрос даже не в том, кто станет следующим президентом, а в том, к каким последствиям это приведет в обоих случаях. Что будет с экономикой, улягутся ли беспорядки, как скоро станет известно имя избранного президента? И над всей неопределенностью царит призрак пандемии.

3 ноября – день выборов не только президента и вице-президента, но и членов Конгресса, губернаторов, законодателей штатов и великого множества местных выборных чиновников. Кроме того, избиратели будут отвечать в бюллетенях на вопросы референдумов. Выборы – это великое обновление. "Огромное преимущество американцев, – писал почти два века назад Алексис де Токвиль, – состоит в том, что они могут себе позволить совершать поправимые ошибки".

Нижняя палата Конгресса, даже по самым пессимистическим прогнозам, останется под контролем демократов. Их большинство в Конгрессе нынешнего созыва составляет 34 места, а потерять они могут в худшем для них случае пять-шесть, но с большой вероятностью увеличат свое представительство.

Очень многое зависит от того, сумеют ли республиканцы сохранить большинство в Сенате. Это важно при любом результате президентских выборов. Если обе палаты перейдут под контроль демократов, они смогут принимать законы, которые сейчас блокируются Сенатом. В этом случае президент, если им останется Дональд Трамп, должен будет или договариваться с Конгрессом о компромиссном решении, или применять свое право вето.

Смотри также

Спровоцировать семейные раздоры. Выборы в США и тактика Кремля

Ситуация разнопартийности Конгресса и президента далеко не редкость в истории Америки. Демократы были в большинстве в обеих палатах в последние два года президентства республиканца Рональда Рейгана и все четыре года президентства его однопартийца – Джорджа Буша – старшего. Шесть лет из восьми демократ Билл Клинтон имел дело с Конгрессом, где в обеих палатах большинство составляли республиканцы. Никакой трагедии здесь нет при условии договороспособности сторон. В течение первого срока президента Трампа, однако, обе стороны демонстрировали отсутствие политической воли к выходу из законодательного тупика. Потому президент и действовал зачастую посредством указов, которые затем оспаривались в судах.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Госдепартамент США представил доклад о религиозной свободе в мире

author

Белый дом и уходящий в отставку спикер Палаты представителей призывают договориться по бюджету и лимиту госдолга

author

Президент Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел России

author