Новости

Вынесен приговор по делу о пожаре в заповеднике Утриш под Анапой

Суд признал бывшего директора заповедника "Утриш" Олега Кондратьева виновным в халатности, приведшей к пожару в августе 2020 г., в результате которого выгорело 126 га леса.

Согласно приговору, несмотря на объявленный в Анапе и в заповеднике высокий уровень пожарной угрозы, Кондратьев не ограничил нахождение людей в заповеднике, не обеспечил патрулирование территории и не усилил посты в наиболее посещаемых местах, сообщает издание "Юга.ру" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

"Кроме того, он обязал инспекторов охраны обеспечивать деятельность коммерческого экскурсионного маршрута, освободив их от выполнения прямых обязанностей. Тем самым он лишил госинспекторов возможности проведения патрулирования, профилактики пожарной безопасности и выявления фактов нарушения ее правил", – говорится в сообщении пресс-службы.

Одновременно суд рассмотрел дело о мошенничестве. По версии следствия, сын Олега Кондратьева на протяжении двух лет числился в заповеднике на должности госинспектора по охране окружающей среды, получал зарплату, но фактически не работал.

Олега Кондратьева признали виновным в халатности и в мошенничестве и приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы, его сыну назначили один год по статье о мошенничестве.

  • В результате пожара в заповеднике "Утриш" выгорели уникальные можжевелово-фисташковые рощи. По оценкам экологов, возраст некоторых можжевельников достигал 300-500 лет. За год до пожара полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту вырубки в "Утрише" фисташковых деревьев.
  • Официально ущерб от пожара оценивается в 980 млн рублей. Экологи считают эту сумму заниженной.

Источник:www.kavkazr.com

Related posts

В Польше на местных выборах в одной из общин баллотировался только один кандидат. Он не смог одержать победу

admin

На территорию ‘Петербургского нефтяного терминала’ в России упал беспилотник – СМИ

admin

Страны НАТО будут изыскивать средства на увеличение поставок в Украину средств ПВО

admin