Новости

Выплыли домой: фигурантов дела о хищении 693 млн у Северного флота выпустили из СИЗО

235-м гарнизонный военный суд Москвы сменил меру пресечения бывшему консультанту департамента ВМФ «Рособоронэкспорта» Андрею Клокоцкому и экс-руководителю московского завода «Электроприбор» Муталибу Эмиралиеву с заключения под стражей на домашний арест.

Об этом ходатайствовали следователи ГВСУ СКР, передает «КоммерсантЪ». Поводом для этого стало сотрудничество обвиняемых со следствием. При этом, Клокоцкий признал вину в причастности к преступлениям полностью, а Эмиралиев — частично.

Впервые об уголовном деле стало известно в июле прошлого года. Тогда обвинения были предъявлены Эмиралиеву и руководителю компании «Союз-М» Замиру Ахмедову. Позже к ним добавился и глава «Саратовского радиоприборного завода» (СРПЗ) Евгений Мурашев.

В декабре появилась информация и о других фигурантах: Клокоцком и экс-начальнике службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадиме Мовчане.

Наконец в марте текущего года в деле появился эпизод со взяткой в 16 млн рублей, получение которой вменяется бывшему замначальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа капитану 1-го ранга Игорю Супрановичу. По версии следствия, за деньги он способствовал заключению с «Электроприбором», «Союз-М» и СРПЗ контрактов на ремонт зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), установленных на боевых кораблях Северного флота. Компании отчитывались о починке деталей, которые фактически не подлежали ремонту. Супранович закрывал на это глаза. В итоге предприятия освоили на контрактах почти 1 млрд рублей, из которых 692 млн якобы были похищены.

Источник:pasmi.ru

Related posts

В ООН предупредили о новой волне перемещений в Украине

author

Экономист Андрей Мовчан официально вышел из российского гражданства

author

Компания SpaceX успешно запустила Starship, но не смогла посадить. Маск анонсировал полет на Марс

admin