Новости

Выживших срочников с Москвы хотят вновь отправить на войну

Родители выживших на затонувшем крейсере "Москва" срочников утверждают, что их сыновей вновь собираются отправить в зону боевых действий. Об этом пишет "Новая газета. Европа" со ссылкой на обращение родственников матросов в военную прокуратуру, в Комитет солдатских матерей и к уполномоченному по правам человека.

В нём говорится, что срочников до сих пор не перевели на сушу – вопреки обещаниям. 49 матросов, переживших гибель крейсера "Москва", сейчас находятся на сторожевом корабле "Ладный", который, как предполагается, 30 июня собираются привлечь к участию в "спецоперации". Сам сторожевой корабль, указывают авторы обращения, находится в эксплуатации более 30 лет, нуждается в ремонте и не очень пригоден для походов.

Родители срочников требуют не отправлять их сыновей в зону боевых действий. "Наши дети, военнослужащие срочной службы, уже были неправомерно задействованы в специальной военной операции на крейсере "Москва", получили боевые психические травмы в результате произошедшей катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях переживших психологически травмирующую ситуацию", – говорится в обращении.

Крейсер "Москва" затонул 13 апреля. Киев утверждает, что корабль был поражён украинскими ракетами. Российская сторона это отрицает, называя гибель крейсера следствием пожара.
Родственники некоторых членов экипажа "Москвы" до сих пор не знают о судьбе своих близких. Минобороны России лишь однажды отчиталось об одном погибшем и 27 пропавших без вести военнослужащих. Хотя родители матросов со слов сыновей рассказывали о не менее чем 40 погибших.
Президент России Владимир Путин утверждал, что к участию в "спецоперации" не привлекаются военнослужащие-срочники. Однако известно, что в экипаже "Москвы" срочники были, это признало само командование.
В начале июня стало известно, что Минобороны официально признало членов экипажа "Москвы" "участниками специальной военной операции". При этом российские власти пока так официально и не объявили, что сам крейсер принимал участие в войне с Украиной.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Соцопрос: большинство населения Грузии считает, что наибольшая угроза стране исходит от России

author

Война и философия. Михаил Эпштейн — об идеологии выжженной земли

author

Турция, Швеция и Финляндия пришли к соглашению по НАТО

author