Новости

Взрывоопасная страна. Болгария остается целью диверсий Кремля

В Болгарии расследуют новое происшествие, связанное с предпринимателем Емельяном Гебревым, которого ранее пытались отравить российские спецслужбы. Тема диверсий и влияния Кремля в стране вновь стала актуальной после прихода к власти нового правительства и накануне предполагаемого визита в Софию президента Украины Владимира Зеленского.

Гебрев снова под угрозой

В четыре утра воскресного дня 25 июня на окраине болгарского городка Карнобат, известного всей стране как место производства отличных вин, начался сильный пожар. Горел склад оружейной фирмы EMКO, хозяин которой, Емельян Гебрев, в 2015 году стал первой известной жертвой "Новичка" – "фирменного" средства российской военной разведки ГРУ. Тремя годами позже от "Новичка" в Англии едва не погибли отец и дочь Скрипаль, затем этот яд фигурировал в деле об отравлении Алексея Навального. Что касается Гебрева, то за последний год он тушил пожар уже во второй раз: 31 июля прошлого года, тоже ранним воскресным утром, дело дошло до взрыва боеприпасов на другом складе его фирмы. И тогда, и сейчас виновники происшествий по горячим следам обнаружены не были.

После покушения на Гебрева в 2015 году бывший министр обороны Болгарии Бойко Ноев заявил в эфире телеканала bTV, что Кремль "хочет разрушить болгарскую военную промышленность", поскольку Болгария входит в первую десятку стран по экспорту военной продукции. По словам Ноева, существовал проект двустороннего соглашения Софии и Москвы, содержавшего условие: Болгария не могла экспортировать оружие без согласия России. Однако соглашение так и не было заключено. Фирмы Гебрева были связаны с поставками оружейной продукции в Украину. "За отравлением Гебрева стоят интересы России, – сказал Ноев в интервью. – Власти пытаются замять это дело, и я призываю граждан не верить тому, что они говорят". Расследование, проведенное журналистами болгарской редакции Радио Свобода, подтвердило, что следственные органы Болгарии весьма неохотно занимаются делами о странных происшествиях на объектах оборонной промышленности страны – серии взрывов и пожаров, начавшихся в 2014 году, сразу после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.

Прошлым летом Емельян Гебрев публично заявлял, что он "на сто процентов уверен" в причастности к диверсии российских спецслужб. Сейчас он пошёл ещё дальше. "Мне ясна схема и механизм, а также известна и группа людей, указавших на оружейные склады, которые пострадали как в этом, так и в прошлом году", – сказал он в интервью bTV. По его словам, в эту группу входят представители власти, правившие страной в течение последних 10–12 лет, а также сотрудники прокуратуры и спецслужб. "В нашей стране есть 50–60 человек, которые обслуживают совсем другие интересы и заказы". На данный момент всё указывает на Россию, считает Гебрев. "С одной стороны, прокуратура это признаёт, с другой – ничего не делает, и это странно", – подчеркнул он.

Премьер-министр Болгарии Николай Денков хоть и усмотрел наличие в последнем инциденте "зловредных сил", поручив усилить охрану военных заводов, но по сути признал беспомощность исполнительной власти. "Самое тревожное во всей этой ситуации то, что в последние десять лет такие взрывы происходят регулярно. Но у нас нет никакой информации ни от спецслужб, ни от следственных органов о результатах их расследований", – сказал премьер. Обращает на себя внимание, что Денков никак не связал, по крайней мере публично, последний случай диверсии с объявленным незадолго до этого намерением нового правительства присоединиться к общеевропейской инициативе об обеспечении Украины 155-мм артиллерийскими снарядами в количестве 1 млн штук.

Борьба с коррупцией как борьба с Москвой

С растерянностью государственных институтов, включая правоохранительные органы, после диверсии в Карнобате перекликается появившееся вскоре интервью европейскому изданию Politico лидера партии "Продолжаем перемены" Кирила Петкова – сейчас она входит в правящую коалицию. Разговор был посвящен годовщине высылки из Болгарии в конце июня прошлого года сразу 70 сотрудников российских учреждений, которым вменялась подрывная деятельность. Тогдашний премьер Петков не побоялся пойти на этот шаг, несмотря на прозвучавшую с российской стороны угрозу разрыва дипотношений.

Болгария, говорит политик, должна в приоритетном порядке провести реорганизацию своих спецслужб и избавиться от агентов Москвы в них, если она надеется реализовать амбициозные планы искоренения организованной преступности и коррупции. Спецслужбы отчаянно нуждаются в реформе, подчеркивает экс-премьер. В хаотичные, зачастую жестокие годы после падения коммунизма агенты служб госбезопасности Болгарии стали играть исключительную роль в создании мощной мафии, занимающейся вымогательством, торговлей наркотиками и оружием. Эта мафия до сих пор оказывает влияние на политику и судебную систему. Многие из ставленников органов госбезопасности и мафиози, получившие известность, имели тесные связи с Россией.

По словам Петкова, первым шагом должно стать изменение закона о назначении руководителей спецслужб. В настоящее время эта обязанность возложена на президента Румена Радева, который считается сторонником Москвы. Петков намерен передать эти полномочия в руки парламента. Новое правительство планирует также уволить назначенцев Радева, который неоднозначно относится к членству Болгарии в НАТО и враждебно – к помощи Украине оружием. Вторым шагом станет проверка всех сотрудников аппарата безопасности "на неподкупность". "Если мы сможем сделать и то, и другое, влияние России в значительной степени уменьшится. Когда мы ввязались в борьбу с коррупцией, то не знали, что будем напрямую бороться с Москвой, а оказалось, что это одна и та же борьба".

Как отмечает Politico, незадолго до формирования правительства Радев с возмущением отреагировал на уже высказывавшуюся идею о том, что спецслужбы требуют перемен, заявив, что они и так "серьезно реформированы". Он обвинил партию Петкова в том, что она поддалась иностранному давлению – имеются в виду США и ЕС. "Теперь эти люди хотят обезглавить руководство спецслужб", – жаловался президент.

На состоятельность объявленной Петковым программы реформирования спецслужб указывает появившееся несколькими днями позже интервью премьер-министра Николая Денкова. Болгарские чиновники часто заимствовали свой подход к российскому вмешательству из названия последнего фильма Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами", сказал он. Больше такого не будет, заявил Денков. По его словам, на изменение закона о порядке назначения руководителей спецслужб может уйти месяц-два, "если только президент не изменит свою точку зрения… что, я думаю, было бы вполне разумно с его стороны". На вопрос о том, считает ли он, что президент Радев следует позиции России из личных убеждений или же выполняет прямые приказы Кремля, Денков рассмеялся. После некоторого раздумья он ответил: "Я не могу ответить на эти вопросы. Я не знаю ответов".

Охота на умы

Отравления и взрывы – лишь физические проявления подрывной активности Кремля в Болгарии. Произведённый ими эффект достаточно быстро исчезает из общественного сознания. Гораздо худший ущерб ему наносят длящиеся годами активные пропагандистские мероприятия. Как отмечал ещё в 2019 году видный в прошлом болгарский политик – Иван Костов, возглавлявший правительство страны на переломе столетий, Кремль использует средства психологического, медийного воздействия, "добиваясь замешательства, создавая неуверенность среди людей".

Мощнейшим орудием Кремля стала в последнее время онлайн-пропаганда, которая, как свидетельствует недавний доклад софийского Фонда гуманитарных и социальных исследований (ФГСИ), почти полностью идет через роботизированные сайты. Такие площадки легко создаются и управляются, они агрегируют и публикуют тексты, взятые из других источников. Это увеличивает масштаб распространения каждого сообщения примерно в 400 раз. Российская пропаганда обильно представлена в болгарском онлайн-пространстве: к концу 2022 года ее объем увеличился почти в 20 раз по сравнению с 2021-м, показывает анализ фонда. Механизированные сайты, а их почти 400, работают через платформу Share4Pay – она платит пользователям за то, что те делятся готовой информацией с этих сайтов в социальных сетях.

Комментируя исследование, член команды ФГСИ социолог Валентин Валканов отмечает: "В Болгарии есть "пресс-секретари" кремлевской пропаганды, которые занимают очень высокое положение и используют его. Прежде всего это президент Радев, который постоянно повторяет кремлевские тезисы. Его слова о "поджигателях войны" (так он назвал политиков, выступающих за предоставление военной помощи Украине) помогли Болгарской соцпартии (БСП) и ультранационалистическому "Возрождению" набрать больше голосов на выборах". Именно лидера БСП Корнелию Нинову новый министр обороны Тодор Тагарев обвинил в прокремлевской пропаганде. "Против правительства ведется кампания дезинформации. Один из видов лжи – что мы якобы пошлем солдат в Украину. В одном из интервью Корнелия Нинова даже использовала термин "живая сила". Те, кто распространяет подобную информацию, действуют в интересах Кремля", – сказал министр.

Как отмечает ресурс factcheck.bg, в последние несколько месяцев кремлевская пропаганда активно распространяет дезинформацию о враждебном отношении к православию и гонениях на православных христиан в Украине. Эти утверждения используются для разжигания ненависти к украинцам и оправдания российской агрессии против этой страны. Российское посольство в Софии способствовало этим усилиям постами в фейсбуке и телеграме. Когда посол Элеонора Митрофанова упомянула в своём обращении к болгарскому народу по поводу Дня России о "потенциальной отправке" болгарских войск в зону боевых действий на Украине, это вызвало резкую отповедь МИД: "Любые попытки пропаганды и дезинформации являются неприемлемыми и недопустимыми".

Тем временем лидер прокремлёвской партии "Возрождение" Костадин Костадинов, известный под прозвищем Костя Копейкин, частый гость российского посольства в Софии, призвал уничтожить в Болгарии "озверелую античеловеческую мразь" в лице анонимных "рупоров американского посольства" – читай, проевропейских политиков. "Правда Кости Копейкина – это правда Кремля, говорит депутат Ивайло Мирчев, представитель альянса "Продолжаем перемены – Демократическая Болгария" (ПП-ДБ). Она годами управлялась такими людьми, как Пригожин, и дошла до нас благодаря таким людям, как Копейкин, которые забивают головы напуганных и доверчивых людей всякой чепухой, выгодной для России и опасной для Болгарии". Прокуратура Софии заявила, что будет расследовать дело Костадинова по подозрению в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию.

Русофилия как стокгольмский синдром

Результаты пропагандистского обстрела Болгарии со стороны Москвы, поддерживаемого изнутри страны прокремлевскими политиками, усугубляются тем обстоятельством, что, согласно индексу медиаграмотности-2023, составленному в рамках Европейской политической инициативы (EuPI) Институтом открытого общества – София, Болгария остается одной из самых уязвимых для дезинформации стран Европы. Набрав 31 балл из 100 возможных, она попадает в четвёртую, предпоследнюю группу вместе с Сербией, Молдовой, Черногорией, Румынией и Турцией. Вызывает беспокойство тот факт, отмечают авторы анализа, что большинство стран, наиболее подверженных дезинформации, находятся ближе всего к войне в Украине, начатой Россией, а многие традиционные СМИ вместо того, чтобы быть защитным механизмом против дезинформации, ее распространяют.

Как это объяснить? Болгарский психиатр Любомир Канов выразил мнение, что в Болгарии русофилия сродни стокгольмскому синдрому: "Четкой десоветизации и декоммунизации так и не произошло, после того как в течение сорока пяти лет болгар держали в изоляции от большого мира… Российская пропаганда находит отклик в болгарской душе, и против нее не ведется никакой разъяснительной кампании. Наш народ восприимчив к российскому и путинскому влиянию еще и потому, что видит в них чуть ли не защитников православия от "продажного гейского Запада". Навязывание иностранных культурных моделей встречается враждебно и формирует антизападное настроение. В свою очередь, это подпитывает пропутинские проекты и создает тяготение к России как к защитной силе".

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Минкультуры подтвердило каналам телемарафона статус критически важных в особый период

admin

Кипр лишит золотых паспортов Олега Дерипаску, сестру Алишера Усманова и еще двоих российских миллиардеров

author

‘Даже рабы бунтуют’. Кулеба считает неуместным называть российское общество ‘рабами’

admin