Новости

Япония приютила 1600 украинцев, несмотря на квоты в пять человек на год – посол Украины

«Япония приютила 1600 украинцев, несмотря на чрезвычайно жесткую политику эмиграции. Здесь получить статус беженца невозможно – это вам не Европа. Квоты – пять человек в год. Люди по три года ждут. Для украинцев все двери были открыты: масштабная поддержка, жилье, медицинская страховка, финансовые ресурсы», – сказал он.

По словам посла, он «объехал пять префектур, везде встречался с украинцами и ни разу не слышал, что что-то не так».

«У всех есть жилье, чем питаться, многие уже учат японский и работают», – объяснил Корсунский.

Он утверждает, что японская нация впервые «практически объединилась для поддержки другой страны».

«Правительство основывает свою политику именно на опросах общественного мнения. И когда они [представители правительства] видят, что по разным аспектам помощи от 60 до 80% населения поддерживает Украину, поэтому, конечно, они и действуют соответствующим образом. Если говорить цифрами – это $500 млн бюджетной помощи и $200 млн гуманитарной. И в первый раз Япония оказала помощь ВС другой страны. Это нелетальная помощь. То есть это не оружие, потому что ст. 9 Конституции Японии запрещает вооруженную помощь, поэтому преодолеть это невозможно. Хотя сейчас правящая партия начала дискуссию по поводу изменений в конституцию», – отметил посол.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

Из-за полномасштабного вторжения России 24 февраля Украину покинули более 9,5 млн человек, заявила 29 июля заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

По подсчетам организации, около 3,8 млн граждан в течение пяти месяцев уже вернулись в Украину.

Источник:gordonua.com

Related posts

Гутерриш о событиях на Ближнем Востоке: Пора отойти от края пропасти. Акты возмездия, связанные с применением силы, запрещены международным правом

admin

Норвежский холокост как повод для скорби и стыда

author

На концерте в честь Дня Победы на Первом канале показали фотографию американских грабителей Бонни и Клайда среди военных фото

author