Новости

Забастовочный комитет Беларуськалия сообщил об исчезновении двух бастующих: они перестали выходить на связь

Забастовочный комитет "Беларуськалия" в своем телеграм-канале сообщил об исчезновении члена комитета Дмитрия Куделевича, который представлял интересы бастующих, и участника забастовки Максима Филановича. Они перестали выходить на связь.

По данным комитета, Куделевич перестал выходить на связь с 11:17 утра, предположительно, он был задержан в своем автомобиле.

В разговоре с TUT.BY шахтеры рассказали, что не успели с ним поговорить, они только услышали разговор с неизвестными людьми. "Он спрашивал: "Кто вы такие, зачем вы меня остановили, почему перегородили дорогу и не даете проехать?" Просил вызвать ГАИ, если с машиной что-то не так. После того как он сказал, что никуда не собирается ехать, телефон отключился. С тех пор он не выходит на связь", – сообщили они.

В комитете предполагают, что могли задержать и Филановича, который также не выходит на связь.

"Не могу говорить, что они пропали. Пока не выходят на связь. Ищем", – сказал сопредседатель стачкома Анатолий Бокун.

Все шахты "Беларуськалия" 17 августа перестали выдавать руду и прекратили свою работу в знак протеста против официальных результатов выборов и насилия со стороны силовиков. Бокун сообщил, что передал уточненные требования забастовщиков генеральному директору компании Ивану Головатому. Накануне пресс-служба "Беларуськалия" заявила, что предприятие полностью работает.

"Беларуськалий" – один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений: на предприятии выпускается каждая шестая тонна удобрений в мире. Предприятие находится в Солигорске. Это один из главных налогоплательщиков Минской области, а также один из главных источников валютных поступлений в бюджет Беларуси.

Пресс-секретарь "Беларуськалия" Глеб Сандрос рассказал Настоящему Времени, что из 17 тысяч рабочих забастовку объявили около четырех тысяч, как начальство пытается шантажировать людей и как именно выглядит их забастовка:

После объявления результатов голосования в Беларуси уже вторую неделю продолжаются массовые протесты и забастовки с требованием проведения новых, честных выборов, а также отставки самого Александра Лукашенко и главы ЦИК Ермошиной из-за фальсификации результатов. Белорусские силовики жестко подавляли протесты: более 7 тысяч человек были задержаны, сотни жестоко избиты и отправлены под арест.

Лукашенко накануне отдал распоряжение МВД "не допускать беспорядков в стране, особенно в Минске". Правительству поручено оказать поддержку руководителям предприятий в попытках справиться с забастовщиками, в том числе поддержать их решения о массовых увольнениях, а Комитету госбезопасности – "выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков, вскрывать каналы финансирования беспорядков в Беларуси".

#GR-1645 {
float: none;
height: auto;
min-height: 70px;
padding: 12px;
border: 2px solid #DEE5EC;
transition: .1s;
cursor: default;
flex-wrap: wrap;
}
#GR-1645:hover {
-webkit-transform: scale(1.01);
transform: scale(1.01);
-webkit-transform-origin: 50% 50%;
transform-origin: 50% 50%;
transition: .5;
}
#GR-1645 .banner__image {
margin-bottom: 6px;
}
#GR-1645 .banner__text {
padding: 8px 12px;
font-size: 16px;
font-size: 18px;
text-align: center;
}
#GR-1645 .banner__text span {
display: inline-block;
}
@media (max-width: 510px) {
#GR-1645 {
-webkit-box-orient: vertical;
-webkit-box-direction: normal;
-ms-flex-direction: column;
flex-direction: column;
padding-bottom: 18px;
}
#GR-1645 .banner__image {
margin-bottom: 0;
}
#GR-1645 .banner__text {
font-size: 18px;
}
}

Читай нас в Яндекс.Новостях

Подписаться

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Вирус, который всегда с тобой. Что такое Long-COVID и почему страдающим от него часто не хотят помогать

author

В Украине более 800 мирных жителей погибли или были ранены из-за мин и взрывоопасных предметов – ГСЧС

admin

Ночью над Киевом уничтожили все российские воздушные цели. В КГВА сообщили, что обломки одной из ракет упали на крышу здания

author