Новости

Зеленский: Если Украина падет, Россия пойдет в Балтию. И тогда будут воевать и погибать граждане стран – членов НАТО

«Что бы вы сказали американцам, которые не считают, что украинский суверенитет стоит того, чтобы США непосредственно вмешивались и имели военную конфронтацию с Россией?» – спросил у Зеленского модератор дискуссии. 

Зеленский поблагодарил США за помощь, которую они оказывают Украине, и сказал, что каждый член Альянса должен чувствовать, что его защитят. 

«Страны, которые сегодня находятся в НАТО, в Альянсе, в который, к сожалению, нет доступа всем странам, должны знать и верить, что если то или иное государство-агрессор будет на них наступать, НАТО их защитит. Поэтому если США не будут помогать Украине, а это значит, что не будут помогать защищать свободу и демократию, эталоном которой являются (по крайней мене они об этом говорят десятилетиями), если они не защитят эти ценности – неважно, является государство членом НАТО или нет, – то они под сомнение поставят защиту НАТО других государств», – убежден президент. 

Он повторил свое мнение, что если Украина падет, то следующими жертвами агрессора станут уже члены НАТО – балтийские государства. 

«Первоочередной является Украина… Сегодня на нас наступают. Если мы падем, если Украина не выдержит, Россия пойдет дальше. Дальше она пойдет на прибалтийские государства – в Эстонию, Литву, Латвию. Это маленькие государства, которые самостоятельно, даже если они вместе объединятся, не смогут защитить те ценности, о которых я вам только что сказал», – продолжил Зеленский.

После этого, подчеркнул он, страны НАТО вынуждены будут защищать тех членов Альянса, на которых нападет Россия. 

«В этот момент американские военные должны будут лететь в Литву, Латвию и Эстонию, согласно 5-й поправке [договора НАТО], и они должны будут там воевать и там погибать. И чтобы военные и граждане США и европейских государств, которые являются членами НАТО, не погибали, чтобы они не видели то, что видят наши семьи, нужно поддерживать Украину», – сказал глава государства. 

Он подчеркнул, что мир должен быть объединенным в борьбе против российской агрессии.

«Мы знаем, с чего началась агрессия России. А чем она закончится, где она закончится? В Литве? В Латвии? В Польше? В Германии? Она пройдет Венгрию, которая подыгрывает России, или там останется? Никто не знает», – сказал Зеленский. 

Источник:gordonua.com

Related posts

НАСА планирует первый полет Artemis к Луне

author

Мэры Николаева и Харькова сообщили о сильных обстрелах

author

Есть люди, которым хуже, чем нам. Волонтеры Литвы и Латвии об украинской беде

author