Новости

Зеленский: Когда в 1938 году семья Киссинджера спасалась из Германии, от него тогда не слышали, что надо адаптироваться к нацистам

Об этом 25 мая в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента (ОПУ), сказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

«Несмотря на тысячи российских ракет, ударивших по Украине. Несмотря на десятки тысяч убитых украинцев. Несмотря на Бучу и Мариуполь. Несмотря на разрушенные города. И несмотря на построенные российским государством «фильтрационные лагеря», в которых убивают, пытают, насилуют и унижают, как на конвейере. Россия сделала все это в Европе. Но все равно в Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин [бывший госсекретарь США Генри] Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы вроде бы не было отчуждения России от Европы», – сказал Зеленский.

Такое впечатление, отметил президент, что «у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938 год, и он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене».

«Кстати, в реальном 1938 году, когда семья господина Киссинджера спасалась из нацистской Германии, ему было 15 лет, и он все прекрасно понимал. И от него тогда не слышали, что надо вроде бы адаптироваться к нацистам, вместо того, чтобы спасаться или бороться с ними», – подчеркнул Зеленский.

По словам президента, в некоторых западных СМИ начали появляться «симптоматические редакционные статьи» о том, что Украина должна принять так называемые тяжелые компромиссы, отдав территорию в обмен на мир.

«По всем этим геополитическим соображениям тех, кто советует Украине что-то отдать России, «великие геополитики» всегда не хотят видеть обычных людей. Обычных украинцев. Миллионы тех, кто, собственно, живет на территории, которую они предлагают обменять на иллюзию мира. Надо всегда видеть людей. И помнить, что ценности – это не просто слово», – парировал Зеленский.

Он добавил, что украинцы «должны сделать все возможное, чтобы в мире появилась стойкая привычка – принимать во внимание Украину».

«Чтобы интересы украинцев не перекрывались интересами спешащих на очередное свидание к диктатору», – резюмировал президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Источник:gordonua.com

Related posts

Украина заявила об уничтожении российского склада боеприпасов в Херсонской области

author

В ночном клубе в ЮАР обнаружены тела 22 подростков

author

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить омбудсменом своего председателя Лубинца

author