Новости

Зеленский обсудил с Макроном войну с Россией и пригласил его принять участие в Крымской платформе-2022

Президенты поднимали темы предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского союза, войны России против Украины.

«Мы ведем войну против настоящего государства-террориста. Спланированное циничное уничтожение Россией украинских военнопленных в Оленовке [Донецкой области] – свидетельство этого», – сказал, в частности Зеленский.

Он поблагодарил Францию за осуждение этого преступления.

«Лидеры государств предметно обсудили сотрудничество в сфере безопасности. Президент Украины отметил принятые Францией решения относительно поставок нового современного вооружения, а также оказанную оборонную помощь. Стороны договорились координировать дальнейшие действия по предоставлению Украине помощи с безопасностью как Францией, так и другими международными партнерами, в частности, по удовлетворению первоочередных потребностей украинских защитников в современном вооружении», – пишут в ОП.

В пресс-службе президента Украины отметили, что обсуждались также макрофинансовая поддержка Украины, послевоенное восстановление Украины, глобальная продовольственная безопасность, проблематика военных преступлений россиян в Украине.

«Глава Украинского государства выразил благодарность французской стороне за практический вклад в усилия по борьбе с безнаказанностью России, а именно направление в Украину группы медиков и жандармов для установления фактов преступлений, совершенных российским агрессором. […] Обсуждались вопросы продолжения работы указанной группы», – объяснили в ОП.

По его версии, Макрон «подробно проинформировал об итогах своего турне по странам Африки, одним из результатов которого стало расширение антивоенной коалиции и консолидация международной поддержки Украины в условиях полномасштабной агрессии» со стороны России.

Зеленский пригласил Макрона принять участие в онлайн-саммите Крымской платформы, которую планируют провести 23 августа, отметили в пресс-службе украинского президента.

Елисейский дворец пока не сообщал о разговоре Макрона с Зеленским.

Контекст:

Макрон по итогам встречи с Зеленским 16 июня в Киеве заявил, что Германия и Франция не будут требовать, чтобы Украина шла на уступки в переговорах с Россией. Кроме этого, французский президент убежден, что «Россия не может и не должна победить», но война быстро не закончится.

14 июля Макрон прогнозировал, что в войне в Украине лето и начало осени, «несомненно, будут очень тяжелыми».

Источник:gordonua.com

Related posts

В Петербурге в квартире фотографа Валентина Никитченко прошел обыск

author

В городе Николаев на юге Украины закончилась питьевая вода

author

Шмыгаль рассчитывает, что соглашения по безопасности с Украиной подпишут все страны – члены НАТО

admin