Новости

Зеленский призвал российских военных бежать из Херсонской области

Президент Украины Владимир Зеленский призвал российских военных спасаться бегством после того, как украинские войска начали наступление с целью вернуть юг страны.

Москва утверждает, что атака отбита и что украинские войска понесли тяжелые потери.

В понедельник Украина заявила, что ее сухопутные войска впервые перешли в наступление на южном направлении после длительного периода нанесения ударов по российским линиям снабжения, в частности, по мостам через Днепр и складам боеприпасов.

«Российским военным пора бежать, если они хотят выжить. Возвращайтесь домой», – сказал Зеленский в вечернем обращении.

«Украина возвращает свое», – отметил он, добавив, что не будет раскрывать стратегические планы Киева.

В ответ на это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что Россия методично продолжает реализацию своих планов в Украине, добавив: «Все наши цели будут достигнуты».

В первые недели войны Россия захватила ряд территорий на юге Украины вблизи побережья Черного моря, в том числе Херсонскую область.

Украина, вооруженная современным западным оружием, считает, что возвращение этого региона имеет решающее значение для предотвращения попыток России захватить новые территории на западе страны.

Советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что российская оборона в Херсонской области была «прорвана за несколько часов». Было неясно, какую линию российской обороны, которых несколько, он имел в виду.

Арестович также сказал, что украинские войска обстреливают паромы, которые Россия использует для снабжения своих войск на западном берегу Днепра.

Великобритания заявила во вторник, что Киев усилил артиллерийский обстрел по всему южному фронту, добавив, что пока невозможно подтвердить масштабы территориальных продвижений украинских войск.

Виталий Ким, губернатор Николаевской области, сказал украинскому телевидению: «Идут тяжелые бои. Наши военные работают круглосуточно. Освобождение Херсонской области уже скоро».

Непроверенные сообщения, изображения и кадры в социальных сетях говорят о том, что украинские войска, возможно, отбили несколько деревень и уничтожили несколько российских объектов на юге.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Госсекретарь США посещает Германию, Францию и ОАЭ

author

В Одесской области вводят комендантский час с вечера 8-го до утра 10 мая – глава ОВА

author

Осторожно, интернет закрывается! Как обходить блокировки — лучшие VPN и инструкция по их применению

author