Новости

Зеленский ветировал закон о процедуре конфискации активов россиян нет четких критериев, на кого распространяются санкции

Об этом пресс-служба главы государства проинформировала 5 мая. 

Этот закон устанавливает новый вид санкции в виде взыскания в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, а также активов, которыми оно может прямо либо косвенно распоряжаться, сообщили в Офисе президента. 

Там пояснили, что закон не устанавливает четких критериев, по которым на человека или компанию может распространяется действие санкции. Это не соответствует Конституции Украины, подчеркнули в ОП. 

Также закон наделяет Национальное агентство по предотвращению коррупции новыми полномочиями по выявлению и розыску активов, которые подлежат блокированию, физических и юридических лиц, указанных в решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Такие полномочия выходят за пределы компетенции НАПК, определенной законом «О предотвращении коррупции», добавили в ОП.

Кроме того, документ предлагает дополнить закон «О санкциях» положениями об осуществлении Высшим антикоррупционным судом административного судопроизводства по делам о применении санкции посредством взыскания активов в доход государства. В то же время не предусмотрено внесение соответствующих изменений в закон «О Высшем антикоррупционном суде», которым определяются основы организации и деятельности ВАКС.

«Учитывая изложенное, президент Владимир Зеленский вернул этот закон со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения в сессионном зале», – говорится в релизе. 

Контекст:

Рада приняла этот закон 21 апреля. Нормативный акт упрощает процедуру конфискации активов подсанкционных россиян и их сообщников и может помочь в конфискации активов главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука в пользу Украины, сообщали в «Слуге народа». 

Источник:gordonua.com

Related posts

Российский концерн ‘Калашников’ пытался обойти санкции, чтобы купить линию по производству патронов – СМИ

author

В Госдуме предложили брать на службу по контракту выпускников школ

author

Зеленский о западных войсках в Украине: Макрон обещал приехать в Киев, и мы будем иметь возможность для диалога

admin