Новости

Зеленский встретился с главой МИД Норвегии, говорил об укреплении украинской ПВО

Зеленский встретился с главой МИД Норвегии, говорил об укреплении украинской ПВО

Эйде находится с визитом в Украине
Фото: president.gov.ua

15 апреля президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Норвегии Эспеном Бартом Эйде, проинформировал в Telegram глава государства.

Норвежский дипломат находится с визитом в Киеве и уже встречался с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

‘Как всегда с Норвегией, содержательно и вполне практично. Наши команды уже завершили подготовку двустороннего соглашения о безопасности. Мы обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество. Но самое безотлагательное – укрепление нашей ПВО. Благодарен Норвегии за поддержку и понимание потребностей Украины’, – написал Зеленский после встречи с Эйде.

Пресс-служба президента Украины отметила, что Зеленский проинформировал Эйде о ситуации с безопасностью, в частности об усилении массированных ракетных обстрелов российскими оккупантами критической инфраструктуры Украины, и поблагодарил Норвегию за ‘весомый вклад в укрепление оборонных способностей сил обороны Украины’.

‘Собеседники отметили успешное завершение двусторонних переговоров по заключению соглашения о гарантиях безопасности. Договорились, что лидеры двух государств подпишут этот стратегический документ при ближайшем удобном случае. Отдельно обсудили ситуацию в сфере противовоздушной и противоракетной обороны Украины, обменялись мнениями о возможных направлениях расширения помощи со стороны Норвегии в этом вопросе’, – рассказали в ОП.

Также глава Украинского государства поблагодарил Норвегию за военную и гуманитарную помощь на сумму примерно $7,1 млрд в течение 2023–2027 годов и выразил надежду, что объем помощи будет значительно расширен.

Related posts

Зеленский поговорил с Шольцем, поблагодарил за еще один Patriot ‘в критическое время’ для Украины

admin

Первый F-16 с подготовленным экипажем может быть доставлен в Украину до лета – премьер Бельгии

admin

В США Верховный суд проведёт слушания об иммунитете Трампа

admin