Репортаж

Желания вернуться нет. Зачем россияне едут учиться в Финляндию

В Финляндию ежегодно приезжают около двух тысяч студентов из России. Их количество растет каждый год: если в 2015 году приехали 1542 российских студента, то в 2020 году уже 2370 человек. За финским образованием едут не только выпускники школ, но и взрослые.

Студенты профессионального колледжа Ривериа в Северной Карелии рассказали Север.Реалии, как и почему они приехали учиться и планируют ли возвращаться на родину.

Тревога за будущее ребенка

Веронике Завгородневой 35. Последние несколько лет она планировала свой отъезд из России: изучала информацию о разных странах в поисках лучшего варианта. Изначально в списке Финляндии не было, но в итоге именно эта страна стала для нее идеальной.

Появилась какая-то тревога в целом за будущее ребенка

– Я ничего о Финляндии не знала. Я даже не знала, где она на карте находится. Но однажды мне попалась информация, и если раньше в каких-то странах что-то не устраивало, то в случае с Финляндией она подошла полностью по всем параметрам. Основные плюсы: это экономическая обстановка и экология: чистая вода, воздух, высокие требования к качеству продуктов. Я жила в экологически чистых условиях на юге, и лучше может быть только здесь, – говорит Вероника.

Спешки в отъезде сначала не было: в Краснодарском крае у Вероники был свой бизнес – молочная ферма, свой дом, родители и ребенок. Подтолкнула к действию пандемия коронавируса – Вероника поняла, что хочет для себя и трехлетнего сына лучшего.

– Появилась какая-то тревога в целом за будущее ребенка. Поэтому от планов я перешла к действию. Когда я поняла, что Финляндия открыта для таких взрослых студентов, как я, то поняла, что нет смысла уже откладывать, – вспоминает Вероника.

Вероника Завгороднева во время прохождения практики в местном зоопарке

Переехать в Финляндию сегодня можно несколькими способами: получить работу, воссоединиться с семьей, доказать наличие финских корней или поехать на учебу. Первые три пункта Веронике не подходили, поэтому в августе 2020 года она начала учить финский язык, в сентябре подала документы на поступление в колледж Ривериа в Северной Карелии на специализацию "животновод", в ноябре прошла вступительное собеседование и уже в феврале 2021 года с сыном переехала в Йоэнсуу. Несмотря на то что ее уровня языка хватило для поступления, главные трудности у Вероники сегодня связаны именно с языком.

– Я знаю, что люди в России учат язык несколько лет: года два-три, чтобы поступать в Финляндию и это не всегда помогает. Первое, что я поняла: учить финский в России бесполезно – совсем не тот финский, что в жизни. Это какой-то академический язык, на котором говорят только преподаватели в колледже – они его оценят и примут, но когда ты переезжаешь сюда, неважно сколько до этого ты учил финский, все равно начнешь учить заново, – рассказывает Вероника.

Первое, что я поняла: учить финский в России бесполезно

Один из плюсов учебы в Финляндии в том, что она бесплатная. При этом стипендии приезжим студентам не полагается. Но можно законно подрабатывать: сейчас Вероника совмещает учебу и работу на доставке еды, летом проходила практику в местном небольшом зоопарке. Любой опыт работы в Финляндии она считает полезным. После завершения учебы, которая длится около трех лет, возвращаться в Россию Вероника не собирается.

– Желания вернуться в Россию нет, поэтому если и придется вдруг уехать из Финляндии, то это будет временная ситуация, пока не будет решения, как уехать опять, – говорит она. – Возможно, перееду в другой город, возможно, что-то свое смогу открыть, по сельхознаправлению здесь есть поддержка от государства. Вопрос пока открыт, загадывать не хочу.

Попытка номер два

Для Светланы Никитиной из Петербурга это уже второй переезд в Финляндию. Почти 10 лет назад она работала по обменной программе в городе Таммисаари на западе страны, но вернулась на родину из-за любви: в небольшом финском городке она встретила своего будущего мужа, который также оказался из Петербурга. Четыре года назад у пары родилась дочь. Тогда они и решили, что хотят переехать в Финляндию всей семьей.

Мы хотели больше для нее возможностей

– Я не хочу ругать свою родину, я там выросла. Я больше рассуждаю как мама, потому что, когда родилась дочь, мы четко осознали, что хотим переехать, и начали планировать переезд. Мы хотели больше для нее возможностей, хотели, чтобы у нее была возможность выбирать, учиться там, где она хочет на том языке, на котором она хочет. И это был решающий момент, – рассказывает Светлана.

Летом прошлого года Светлана поступила в колледж Ривериа в городе Йоэнсуу на отделение "Туризм". Эта специализация для нее новая: в Петербурге она работала учителем музыки в детском саду. Работа ей нравилась, накануне переезда ей предложили повышение. Но она отказалась.

Светлана переехала в Финляндию с семьей, несмотря на предложение карьерного роста в родном Петербурге

– В это же время мне пришел мой ВНЖ в Финляндию. Поскольку на тот момент мы уже три года готовились к переезду, эта чаша весов перевесила, – вспоминает она.

Учебный процесс в Финляндии совершенно не похож на ее учебу в России. Она окончила Музыкальный педагогический колледж в Петербурге и Институт культуры по специальности "руководитель кинофотостудии".

– Очень сложно сравнить. Там все было четко, жестко: жесткая система зачетов, экзаменов, практик. При этом ты не мог отказаться ни от какого предмета. Здесь в этом смысле полная свобода действий. То есть ты собираешь себе учебу как паззл. Есть какая-то основная часть, а все остальное ты собираешь, как тебе нравится. Например, мне совершенно не близка сфера, связанная с рестораном, обслуживанием, и я ее не беру. Если бы я училась в России, я бы ходила на эти пары, мучилась, чувствовала бы себя некомфортно. Здесь я беру то, что мне нравится, и это здорово! – говорит Светлана.

Здесь я беру то, что мне нравится, и это здорово!

Сейчас она пытается применить свой опыт организатора музыкальных мероприятий в новой профессии. Ее идеи уже оценили в одном из развлекательных детских центров Йоэнсуу. И после практики ее приняли на работу.

– В этом месте часто проводят дни рождения, и начальство заинтересовалось идеей проведения русского дня рождения, потому что у россиян и финнов разные представления о том, как должны проходить детские дни рождения. И сейчас я составляю программу как раз для русского дня рождения, – рассказывает Светлана. – Я хотела бы использовать знание русского языка и свой профессиональный опыт, полученный в России, в своей работе в Финляндии, ведь знание русского языка является ценным ресурсом в сфере туризма, особенно в приграничном регионе в Финляндии.

"Я влюбился в этот язык"

Генрих Самушия в этом году окончил школу в Петербурге. Переехать в Финляндию он хотел еще после девятого класса, но тогда его отговорили родные и друзья.

– Меня пугали финским языком, говорили, что это сложнейший язык мира после китайского и русского. Но я подумал, что надо посмотреть – что это за финский язык, и после первых видеоуроков пришло осознание. А потом, когда начал разбираться в грамматике и особенностях, я влюбился в этот язык. Изучение финского приносило мне столько же удовольствия, сколько изучение русского языка. Я его воспринимал не как иностранный язык, а как науку, которую нужно постичь, – рассказывает Генрих.

Генрих переехал в Финляндию сразу после окончания школы в Петербурге

В итоге он составил свой собственный план покорения финского языка и без проблем смог поступить на отделение туризма в Риверию в этом году.

– Петербург – прекрасный город, но у него много минусов, там очень много людей. Это, конечно, не Москва, но концентрация населения крайне высока. Мне не нравятся пробки, вся городская суета, – говорит Генрих. – Мне комфортнее, когда у каждого человека в городской среде есть личное пространство, никто не "сидит друг у друга на головах". Финляндия с этой точки зрения идеальная страна, она позволяет тебе расслабиться и жить в комфортном темпе, ты можешь спокойно идти по улице и быть уверенным в безопасности своей души и тела.

В планах Генриха нет вариантов возвращения на родину, после колледжа он мечтает переехать в столичный регион Финляндии и продолжить учебу там.

Прием студентов круглый год

Профессиональный колледж Ривериа в регионе Северная Карелия – одно из крупнейших профучилищ в Финляндии: здесь учат на водителей, поваров, специалистов в области туризма, строителей и т. д. Сегодня в колледже Ривериа учится около 14 тысяч студентов. В основном это финские студенты, выпускники 9-х и 11-х классов. Однако, есть и те, кто решает сменить профессию в более взрослом возрасте, а также приехавшие из других стран. Большинство студентов-мигрантов – русскоязычные. Из 739 иностранных учеников 605 говорят по-русски.

Преподаватель Елена Олликайнен отмечает, что интерес у студентов из-за границы растет каждый год

Эта цифра постоянно растет, поскольку набор учащихся в Риверии длится круглый год. Средний возраст мигрантов, которые приезжают учиться из-за границы в Финляндию, – 30–40 лет. Как правило, у них уже есть образование и опыт работы в родной стране.

По словам преподавателя Риверии Елены Олликайнен, такие ученики более мотивированы: они хорошо учатся и активно ищут место для практики и работы.

Елена работает в Риверии уже четвёртый год, до этого более 10 лет трудилась в другом колледже Финляндии. С каждым годом русскоязычных студентов поступает все больше, говорит она.

Отчасти, думаю, сыграло сарафанное радио, что здесь есть русскоязычные преподаватели

– Спрос в первую очередь связан с тем, что мы находимся в приграничном регионе. Также у нас большой спектр специализаций и профессий. Отчасти, думаю, сыграло сарафанное радио, что здесь есть русскоязычные преподаватели. Это помогает, особенно в первое время. Несмотря на то что преподавание только на финском языке, поддержка есть. Также территориально удобно студентам: к нам едут из Петербурга, Карелии, Мурманска, Архангельской области. В последнее время далеко не все колледжи, в отличие от Риверии, организовывают онлайн вступительные экзамены, а приехать сейчас поступать лично – это большая проблема, – говорит Елена.

Согласно исследованию "Иностранные дипломированные студенты в финских высших учебных заведениях", в 2018 году Россия занимала второе после Вьетнама место по количеству приехавших оттуда студентов: по всей стране в университетах и училищах обучалось 2224 человека. В 2020 году в финские учебные заведения поступили 2370 студентов из России.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Ему, значит, можно все? Бывший сотрудник ФСБ застрелил собаку

author

Орал, что убьет. Как спастись от домашнего насилия

author

Два пикета по цене трех пенсий. Активисток из тайги штрафуют за протесты

author