Новости

Житель Калининградской области отсудил у Минюста 1 миллион рублей за незаконное преследование

Славский суд в Калининградской области присудил местному жителю 1 миллион рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в течение девяти лет. Об этом сообщается на сайте суда.

В отношении жителя области в мае 2009 году возбудили уголовное дело о мошенничестве. В сообщении не уточняется, в чем именно оно заключалось. Его задержали и поместили в следственный изолятор, где он пробыл год. Затем его отпустили под подписку о невыезде.

Житель области до 2018 года не знал, что происходит в его уголовном деле, не получал документов от следствия и считал, что является обвиняемым. Он отправил ходатайство о движении дела и узнал, что оно было прекращено в 2012 году из-за отсутствия состава преступления. После этого он обратился в суд с иском о незаконном преследовании.

Истец указал, что три года был под следствием, в его доме проводились обыски, он участвовал в следственных действиях. Он не мог общаться с детьми, женой и матерью-инвалидом. Следствие не уведомило его о прекращении уголовного дела. Суд учел это и удовлетворил требования.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Итоги дня: Краснов отсудил миллиард, Магомедовы оказались в убытке, Абызов не понял обвинения

author

Нэнси Пелоси: США продолжат привлекать Россию к ответственности за правонарушения

author

Зеленский анонсировал законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине

author