Новости

Жителя Коряжмы оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма

Суд в Архангельске приговорил обвиненного в оправдании терроризма отца четырех детей Олега Немцева к штрафу в 350 тысяч рублей. Об этом Север.Реалии сообщил сам Немцев.

Немцев сказал Север.Реалии, что пока подробнее не можем прокомментировать приговор суда.

Во время прений сторон прокурор запросил для Немцева пять лет лишения свободы. До приговора Немцев говорил Север.Реалии, что к такому суду невозможно приготовиться.

"Ощущение, что все серьезно. Шутки не шутят. Санкции статьи от пяти до семи лет. Есть штраф. Если суд учтет смягчающие обстоятельства — маленьких детей, помощь следствию, то может и штраф", — сказал он.

  • Дело об оправдании терроризма на Олега Немцева завели в феврале 2020 года. По версии следствия, отец четверых детей из Коряжмы, комментируя в одном из пабликов во "ВКонтакте" самоубийство взорвавшего себя в архангельском ФСБ Михаила Жлобицкого, "публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными". Немцев вины не признает. По уголовному делу провели две экспертизы. Одна подтвердила, что Олег Немцев был автором спорных цитат, другая признала, что он допустил высказывания, направленные на оправдание терроризма. Призывов, ни пропаганды терроризма эксперт не нашел.
  • Уголовные дела за комментарии об взрыве в Архангельске возбуждаются до сих пор. Подозреваемой по статье 205.2 стала Надежда Белова из Воронежа. На Северо-Западе фигурантами стали журналист Светлана Прокопьева (Псков), Екатерина Муранова (Медвежьегорск), Вячеслав Лукичев (Калининград) и другие.

Источник:www.severreal.org

Related posts

В шестой пакет санкций ЕС войдут санкции против ответственных за военные преступления в Буче и поэтапный отказ от российской нефти

author

Преподаватель РАНХиГС назвал войну в Украине позорной и лишился работы

author

Патриарх против паствы

author