Новости

Жителям города около АЭС Фукусима разрешили вернуться домой

Японский город Футаба, рядом с которым находится АЭС "Фукусима-1", где в 2011 году произошла ядерная катастрофа, отменил приказ об эвакуации жителей. Теперь они могут вернуться домой. Однако большинство из них решили не возвращаться.

До аварии на "Фукусиме" в Футабе проживало более семи тысяч человек. Сейчас это город-призрак. На фотографиях видны опустевшие улицы, брошенные в поле автомобили покрыты грязью и ржавчиной, у пустых домов, магазинов и храмов разбиты окна и обрушились крыши. Согласно прошлогоднему опросу, в Футабу хотят вернуться только 11% жителей.

По официальным данным, более чем на 80% территории города всё ещё фиксируется высокий уровень радиации. У местных властей нет сроков, когда эти районы будут обеззаражены. Они лишь надеются, что к 2030 году в Футабе будет проживать две тысячи человек.

Город стал последним из 11 муниципалитетов, отменивших приказ об эвакуации. После аварии на "Фукусиме" более 300 тысяч человек, проживавших вблизи атомной электростанции, были вынуждены уехать, тысячи других сделали это добровольно. Согласно исследованию, которое провёл в 2020 году Университет Квансей Гакуин, около 65% эвакуированных не собираются возвращаться: 46% из них опасаются остаточного загрязнения, а 45% поселились в других местах.

11 марта 2011 года у восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами. Вода затопила подвальные помещения "Фукусимы", что привело к полному обесточиванию АЭС. В реакторах расплавилось ядерное топливо, накопился водород, на трёх энергоблоках произошли взрывы – в воздух были выброшены радиоактивные элементы. Аварии присвоили наивысший, 7-й уровень, по Международной шкале ядерных событий. Авария на "Фукусиме" считается самой страшной со времён катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Страны Балтии договорились не пропускать граждан России через границу

author

Российские войска предприняли новое наступление на востоке Украины

author

В Великобритании проходит референдум о выходе из ЕС

author