Новости

Аким, выходи! Многодетные матери второй день пикетируют чиновников в Нур-Султане

В столице Казахстана Нур-Султане многодетные матери второй день пикетируют госучреждения. Накануне это были парламент и Министерство соцзащиты, а в пятницу матери пришли с протестами к зданию городской администрации и в Центр занятости населения. Они требуют призвать к ответу городских чиновников и задают вопрос: почему в течение трех месяцев власти так и не сделали ничего из того, что обещали участникам зимних протестов?

Власти на протесты отреагировали быстро: для усмирения женщин подогнали три автобуса с полицейскими. Полицию чиновники вызвали после того, как матерей сначала не пустили в городскую администрацию Нур-Султана, и женщинам пришлось практически вынести дверь. Они скандировали: "Аким, выходи, аким выходи!", кричали: "Позор такой стране, которая игнорирует свой народ!"

Главная претензия матерей заключается в том, что многодетные семьи все еще не получают адресную социальную помощь, обещанную им чиновниками после зимних протестов, – 21 тысячу тенге или $55 на одного ребенка в месяц. Обещанное социальное жилье никто из протестующих тоже еще не получил.

Женщины жаловались на то, что чиновники их попросту не хотят слышать. В этот раз к недовольным многодетным матерям присоединились и обманутые строителями дольщики, и матери детей с ограниченными возможностями. Они также выражали недовольство работой чиновников и возмущались вызовом полиции.

"Хватит! Пусть теперь государство прислушается, – требовали они. – Все-таки мы платим налоги, мы законные резиденты этой страны! И мы заслужили, чтобы с нами как минимум нормально обращались, а не выкручивали нам руки и вызвали ОМОН на свой народ. Мы не преступники, мы требуем свое!"

"Нас тут милиция скручивает, не дают нам спокойно говорить, акимы не выходят с нами на контакт, не разговаривают с нами, – возмущалась многодетная мать Ботагоз Шыныкулова. – У чиновников нет никакой адекватной реакции на свой народ! Когда мы, многодетные матери с детьми-инвалидами, подняли наш вопрос, с нами начали контактировать, но адекватной реакции на сегодняшний момент никакой не было! А деньги по программе АСП, которую они разработали, не получат 98% населения".

К матерям отвечать за всех чиновников вышла пресс-секретарь мэра Нур-Султана Эльвира Жургенбаева. Она заверила, что помощь многодетные семьи города якобы уже начали получать. Но вот с выделением льготного жилья чиновники действительно пока разобраться не успели:

"Специалисты не успевают. Мы сейчас хотим опять увеличить штат, но к нам, к сожалению, никто не идет, – объясняла Эльвира Жургенбаева. – На прошлой неделе у нас за день 10 человек уволились, потому что такого большого потока немножко не выдерживают. Мы сейчас опять набираем людей, постараемся еще увеличить штат сотрудников, специалистов, чтобы побыстрее их регистрировать".

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Двум сотрудникам Белтелекома дали по 11 лет за слив в соцсети данных 200 силовиков

author

Билл Гейтс считает, что США вступают в самую худшую фазу пандемии

author

Великобритания предостерегла Путина от использования стрельбы в Crocus City Hall для усиления войны в Украине – СМИ

admin