Новости

Американские чиновники подозревают Россию во взломе баз данных избирателей

Американские официальные лица подозревают, что ответственность за взлом баз данных избирателей в двух штатах ранее в этом месяце несут российские хакеры.

«Это самое определенное, что мы можем сказать, увязывая недавнюю атаку с российскими властями», – заявил один американский чиновник телекомпании NBC News в понедельник.

ФБР не уточняет, в каких двух штатах произошли атаки на базы данных. Однако портал Yahoo News, который первым сообщил о взломах, ссылается на источники, утверждающие, что речь идет об Аризоне и Иллинойсе.

По данным Yahoo News, представитель избирательной комиссии Иллинойса сообщил, что доступ к системе регистрации избирателей был закрыт на 10 дней в июле, после того как хакеры похитили персональные данные примерно 200 тысяч избирателей.

Атака в Аризоне произошла при помощи внедрения вредоносной программы в систему регистрации избирателей.

ФБР призывает местные правоохранительные органы усилить защиту своих компьютерных систем.

Ранее американские официальные лица высказывали предположения, что недавние кибератаки на Национальный комитет Демократической партии и другие компьютерные системы осуществлялись людьми из российских правительственных кругов. Россия отрицает какую-либо причастность к кибератакам.

Федеральные чиновники испытывают все большую озабоченность в связи с тем, что хакеры, особенно работающие на Россию, могут взломать компьютерные системы, связанные с выборами, и вызвать хаос на президентских выборах в ноябре.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Во взятках заподозрили четвертого полицейского начальника с Камчатки

author

Итоги дня: прерванный побег у Лебедева, рабовладелец в рядах Колокольцева и признание генерала Шойгу

author

Зеленский: Силы обороны и безопасности работают, чтобы ответить России на каждый обстрел, каждое проявление террора

admin