Новости

Банки Таджикистана приостановили операции с валютой

Банки Таджикистана приостанавливают операции купли-продажи валюты на фоне введенных регулятором ограничений на валютном рынке, — передает Интерфакс.

Как говорится в сообщении Национального банка Таджикистана, регулятор с 17 апреля приостановил работу пунктов обмена валют, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, "с целью обеспечения устойчивости внутреннего валютного рынка, стабильности курса сомони и защиты интересов клиентов кредитных организаций".

По данным Вести-Финанс, нацвалюта республики сомони по отношению к доллару США обесценилась в 2014 г. на 9,23%. До запрета валютных операций, по данным ЦБ, средний курс доллара США для пунктов обмена валют республики составил 6,3700 — 6,3900 сомони. При этом, согласно госстатистике инфляция за март составила 0,8%, с начала года — 1,5%, рост цен в годовом выражении не превышает 6,5%.

"Наряду с этим, кредитные организации республики обязуются оформлять каждую операцию по продаже наличных долларов США клиентам или гражданам в особом порядке: с указанием всех данных, идентифицирующих покупателей", — говорится в сообщении Нацбанка.

По данным корреспондента "Интерфакса", в понедельник валюта, в частности, доллары США, на которые в Таджикистане всегда имелся стабильный, но не ажиотажный спрос, еще достаточно свободно продавалась. Хотя не все обменные пункты имели ее в наличии. Однако уже во вторник после обхода около 30 обменных пунктов удалось найти только два, в которых ему согласились продать не более $100 по завышенному курсу и только после предъявления паспорта.

"Это указание Нацбанка. Мы ничего не можем сделать", — сказал работник одного из пунктов.

Банки не продают валюту даже компаниям"

В сложившихся условиях коммерческие банки приостанавливают продажу инвалюты в ожидании новых ограничительных мер.

"Банки не продают валюту даже компаниям. Точно могу сказать, что в Агроинвестбанке (второй по величине коммерческий банк страны — ИФ) на неизвестный период заморозили конвертацию. В AccessBank нужно заранее согласовывать. Не факт, что проконвертируют в ближайшее время", — сообщил "Интерфаксу" источник в Нацбанке на условиях анонимности.

В местных социальных сетях активно обсуждают новую инициативу Нацбанка. Все сравнивают ситуацию с соседним Узбекистаном, где, помимо официального обменного курса, существует курс на "черном" рынке, который в полтора раза выше первого.

В Таджикистане нарастают экономические проблемы на фоне снижения потока денежных переводов трудовых мигрантов. Более 1 млн таджикских граждан работает в России. Ожидается, что в текущем году объемы их денежных переводов могут сократиться на 25% и более. По итогам 2014 года объемы переводов, поступивших в Таджикистан, по сравнению с 2013 годом снизились на 6,6% — до $3,35 млрд. Отношение объема переводов к ВВП Таджикистана упало до 36,2% с 42,2% в 2013 году.

"Настоящее время"

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего кандидата на пост президента России

author

В Харькове произошла стрельба, погибло три человека. Один из погибших был в военной форме

author

Оккупанты усиливают группировку на Донбассе, идут бои за контроль над Кодемой – Генштаб ВСУ

author