Новости

Белорусская легкоатлетка Тимановская получила польское гражданство

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская, попросившая политического убежища во время Олимпийских игр 2021 года в Токио, сообщила в Instagram, что получила польское гражданство.

«Сегодня я даю вам слово, что я буду стараться на все 100%, чтобы показать свой максимум. И даже если я буду стоять на пьедестале как полька, знайте, эта медаль будет для всех белорусов и за нашу свободу. Да здравствует Беларусь! Спасибо Польше», – написала она.

Тимановская нашла убежище в Польше, когда год назад ее отстранили от участия в Олимпийских играх после критики руководства сборной.

Спринтер стала символом сопротивления в Беларуси, где критики Александра Лукашенко были арестованы либо были вынуждены бежать за границу после подавления режимом массовых протестов в связи с выборами 2020 года, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

В интервью Reuters в этом месяце Тимановская сказала, что надеется принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже в беге на 200 метров, в котором она должна была участвовать на следующий день после того, как Беларусь исключила ее из команды в Токио

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Украина и Венгрия провели онлайн-переговоры. Ермак сообщил, что есть согласованные позиции в вопросе нацменьшинств

admin

Умер один из основателей Depeche Mode Энди Флетчер

author

Глава ООН ожидает от Израиля расширения доступа гуманитарной помощи в Газу

admin