Новости

Более 200 воевавших в Украине или их детей взяли в топ-вузы без экзаменов

На бюджет в престижные вузы России зачислили как минимум 833 абитуриента за то, что они или их родители воевали в Украине. Это выяснили "Важные истории".

Такие абитуриенты поступили "по отдельной квоте", введённой президентскими поправками в закон об образовании в июне 2023 года. Поправки дают участникам вторжения в Украину и их детям приоритет при поступлении, а дети погибших и раненых на войне могут пройти в любой вуз без экзаменов.

Всего в 2023 году "по отдельной квоте" без экзаменов в престижные вузы России взяли как минимум 203 абитуриента. Больше всего – в МИФИ, СПбГУ и МГУ. Ещё 429 набрали баллы ниже проходных и всё равно прошли на бюджет.

Дмитрий, один из поступивших "по отдельной квоте" в МФТИ без экзаменов (его отец получил ранение при вторжении в Украину), рассказал, что в школе учился плохо и решить задачи на собеседовании в МФТИ не смог.

В 2023 году во все российские вузы "по отдельной квоте" зачислили около семи тысяч абитуриентов, сообщили в министерстве образования.

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к концу июля 2023 года в результате боевых действий погибли 9369 мирных жителя, 16 646 получили ранения. Эти данные могут быть неполными.

Related posts

Россия рассматривает два варианта ядерного шантажа Украины – глава ГУР Минобороны

author

Суд отменил арест на часть имущества семьи Гринкевичей, подозреваемых в хищениях на поставках для ВСУ

admin

На руднике Пионер не смогли спасти 13 горняков. Операция прекращена

admin