Новости

Дуда обсудил с Зеленским передачу Украине ракет для ПВО советского производства

Дуда обсудил с Зеленским передачу Украине ракет для ПВО советского производства

Зеленский на полях саммита ‘Триморье’ в Вильнюсе провел встречу с Дудой
Фото: president.gov.ua

Польша может передать Украине ракеты советского производства для противовоздушной обороны. Об этом 11 апреля на пресс-конференции в Вильнюсе на полях саммита ‘Триморья’ сообщил президент Польши Анджей Дуда.

Видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента Украины.

‘Сегодня во время двусторонней встречи я и президент [Украины] Владимир Зеленский обсуждали определенные запасы ракет, которые мы до сих пор имеем, с советских времен. […] И мы обсуждали возможность их передачи Украине для того, чтобы обеспечить противовоздушную оборону Украины. Я буду говорить с моим министром обороны, когда вернусь в Польшу’, – рассказал Дуда.

При этом он отметил, что размещенные в Польше системы Patriot, которые просит Украина, ‘развернуты армией США’.

Кроме того, в Польше есть системы, развернутые британскими вооруженными силами, добавил Дуда.

‘И позвольте мне также напомнить вам, что из всех государств, соседствующих с Украиной, которая подверглась вторжению России, это в Польше российская ракета нанесла вред и прилетела. И это в Польше российские ракеты нарушают наше воздушное пространство, – подчеркнул польский президент. – Мы сами постоянно находимся под угрозой российской атаки. И потому эти системы – они сегодня защищают’.

Зеленский в ходе встречи в Вильнюсе проинформировал Дуду о российских воздушных ударах по энергетическим объектам Украины, ликвидации последствий и сложной ситуации в Харькове, отметил пресс-центр ОП.

Зеленский указал, что Украина, которая страдает от российского ракетного террора, критически нуждается в усиленной поддержке от партнеров, прежде всего ПВО.

Related posts

Джалалдинов готов доказывать наличие коррупции в Чечне столько, сколько нужно

author

Блинкен и Боррель обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке

admin

Нидерланды выделят еще €400 млн на помощь Украине – СМИ

admin