Новости

ГБР заявило о разоблачении организаторов незаконного вывода из Украины средств российского и белорусского бизнеса

«Сотрудники ГБР во взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга Украины заблокировали еще более 2 млн грн организаторов незаконного вывода из страны средств российского и белорусского бизнеса», – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще 7 мая 2022 года ГБР разоблачило организованную группу, пытавшуюся заработать в условиях агрессии РФ против Украины. Правоохранители вышли на эту группу «во время проведения фильтрационных мероприятий граждан России и возможных участников ДРГ», сообщали в ГБР.

У ее организаторов оказалось по несколько паспортов на разные фамилии. Во время обысков у них изъяли около $1,5 млн и €150 тыс., поддельные паспорта граждан Украины, печати и документы фиктивных предприятий.

«До начала агрессии дельцы занимались легализацией денег, минимизацией налоговой нагрузки и выводом средств через аффилированный конвертационный центр», – отметили в ГБР.

Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители выясняют, в частности, кто в регистрационных и других органах власти помогал выдавать фальшивые документы. 

На заблокированные средства планируют наложить арест и направить их на нужды ВСУ. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Источник:gordonua.com

Related posts

Трамп: я полностью признаю результаты этих выборов, если я их выиграю

author

Свидетель по делу дагестанского журналиста Гаджиева заявил об угрозах от силовиков

author

Собака Байдена не менее 24 раз кусала сотрудников Секретной службы

admin