Новости

Генпрокурор Украины: Россия должна ответить за военные преступления в суде

Военные преступления России в Украине зафиксированы в десятках тысяч материалов, и она должна ответить за них в суде, заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

«Россия должна быть побеждена на поле боя и в зале суда», – сказал Костин в интервью агентству France Presse в перерыве между встречами с представителями ЕС в Брюсселе.

Главный прокурор Украины обвинил Россию в совершении военных преступлений в качестве «модели поведения… политики, которая оркеструется самым высшим руководством».

По его словам, с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года было зарегистрировано около 123000 дел о военных преступлениях. Прокуратура выявила 511 подозреваемых по этому делу, из которых 357 могут быть привлечены к ответственности.

Костин добавил, что у Украины уже есть обвинительные приговоры в отношении 81 российского военного преступника, пояснив, что 17 из них предстали перед судом и приговорены к тюремному заключению.

Некоторые из них все еще находятся в тюрьме, а некоторых обменяли в рамках обмена пленными с Россией, сказал украинский генпрокурор.

Даже если многие приговоры выносятся в отсутствие обвиняемых, для жертв важно увидеть вынесенный вердикт, подчеркнул он.

Костин пояснил, что среди преступлений, которые рассматривались в суде, были убийства мирных жителей, изнасилования, а также депортация украинских детей, только 400 из которых были репатриированы (общее число насильственно вывезенных составляет примерно 200000).

Напомним, что Международный уголовный суд (МУС) добивается привлечения руководства России к ответственности за депортацию детей и за преступление агрессии. Он уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Во вторник МУС выдал ордера на арест двух высокопоставленных российских командиров за удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Но ни Россия, ни Украина не являются членами МУС, хотя Киев сотрудничает с судом, предоставляя доказательства предполагаемых российских преступлений.

Международные следователи помогают украинским властям справиться с грандиозной задачей по сбору, компиляции и каталогизации доказательств.

«Наша цель в этом году – предъявить обвинения большему числу подозреваемых в других юрисдикциях, – сказал Костин, отметив ордера, выданные США, и действия Литвы, предпринятые на прошлой неделе. – Важно показать, что убежища (для уличенных в совершении приступлений) не будет».

Related posts

Германия упростила получение виз противникам войны из России

author

Страны НАТО в преддверии зимы усилят помощь Украине

author

Оккупанты из артиллерии обстреляли территорию двух общин в Днепропетровской области, люди не пострадали – глава ОВА

author