Интервью

Гитлер и Сталин говорят из ада. Уголовное дело за сатирический рассказ

В Калининграде впервые возбуждено уголовное дело по реабилитации нацизма за сатирический рассказ. В нем автор Николай Горелов говорит о насилии красноармейцев над немками и "вызывает из ада" Гитлера и Сталина.

"Литературная работа в жанре сатирического фэнтези" – так Николай Горелов характеризует произведение, из-за которого стал фигурантом уголовного дела. Его творческий псевдоним – Николай Кириченко, и публикуется он в интернете.

– В конце декабря мне позвонил следователь и вызвал на встречу, – рассказывает писатель корреспонденту сайта Север.Реалии. – А 4 января он мне сообщил, что в связи с этим постом в отношении меня возбуждается уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма".

Николай Горелов

"Это западная провокация"

Свои произведения 34-летний автор выкладывает на личной странице во "ВКонтакте", у которой около двух тысяч подписчиков. Некоторое время назад Николай закрыл страницу для посторонних. Сатирический рассказ о событиях Второй мировой войны, размещенный в мае 2018 года, автор уже удалил. По его словам, в нем не было ничего даже близко похожего на реабилитацию нацизма.

– Там есть Гитлер и Сталин, говорящие из ада. Все они благодарят красноармейцев за что-то, – пересказывает он сюжет рассказа. – Гитлер говорит, что он абсолютная посредственность, но при этом советская пропаганда своим культом Победы создала ему имидж великого злодея. Сталин – что красноармейцы, поскольку шли по его указу, укрепили его же режим. Там еще есть монологи красноармейца, который был репрессирован после войны, немки, которая была изнасилована красноармейцами, японки, похищенной северо-корейскими спецслужбами. Мне показалось интересным взять разные стороны, которые так или иначе могли быть вовлечены в тематику Второй мировой, и постараться представить, как они могли бы думать.

Но сейчас скажут, что это западная провокация

Герои рассказа (текст есть в распоряжении редакции) – жители разных стран: Советского Союза, Германии, Северной Кореи, Китая, Франции. Все они рассказывают о нищете, голоде, разрухе, сталинских репрессиях, диктатуре, зверствах советских солдат во время войны. Пенсионерка из Берлина вспоминает о сотнях изнасилованных немецких женщин при штурме немецкой столицы.

– Да, там есть про изнасилования советскими солдатами – но это исторический факт, было два миллиона изнасилований во время штурма Берлина. Мы живем в бывшей Восточной Пруссии, и про резню при Неммерсдорфе, сейчас это поселок Маяковское, где чуть ли не всех жителей вырезали, можно в Википедии почитать. Но сейчас скажут, что это западная провокация, Госдеп, – говорит Горелов.

По словам адвоката Горелова Марии Бонцлер, обвинение автора литературного произведения в реабилитации нацизма – первый такой случай в стране.

Мария Бонцлер

– В основном у нас любят ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы, оправдание или пропаганда терроризма"), и сейчас у меня два новых дела по этой статье. Дело по статье "Реабилитация нацизма" в Калининградской области возбуждается впервые. А за литературное произведение – так, скорей всего, это вообще первый случай в стране, – отмечает адвокат. – Это чудовищно. Если в художественном произведении немецкие солдаты кричат "Хайль Гитлер!", это значит, надо на каждого автора заводить уголовное дело? Страна наша идет к полному маразму. Я думаю, это к 75-летию Победы Центр "Э" (Центр по противодействию экстремизму. – СР) сидит и выбирает [будущих преступников].

Экспертизу делал Южный экспертный центр в Волгограде. Все эфэсбэшники страны там заказывают экспертизы

Статья, по которой обвиняется Горелов, предусматривает наказание в виде исправительных работ или штрафа до 300 тысяч рублей. По словам адвоката, предварительная экспертиза, сделанная по факту публикации, показала, что в рассказе есть оправдание нацизма.

– Экспертизу делал Южный экспертный центр в Волгограде. Все эфэсбэшники страны там заказывают экспертизы, и там им штампуют, что надо. Мы хотим заказать комплексную психолого-лингвистическую экспертизу более высокого уровня, в Санкт-Петербурге, чтобы ее сделали профессионалы, а не неизвестно кто, кого даже на суде не опрашивают, – говорит Бонцлер.

"Опасный экстремист"

Горелов рассказывает, что полиция и раньше обращала внимание на его творчество. Осенью против него пытались возбудить уголовное дело из-за публикаций во "ВКонтакте" на тему религии, но тогда дело развалилось.

Решили, что это хороший повод выслужиться перед начальством

– В конце октября ко мне на улице подошел полицейский и предложил проехать с ним в отделение для беседы. Я не понял зачем, но подумал, что я могу помочь в раскрытии какого-то реального преступления типа убийства. А когда увидел красные горящие вывески Центра "Э", понял что-то здесь не то, – вспоминает Горелов. – В кабинете уже другой полицейский сказал, что "у нас есть материалы по поводу ваших постов в соцсетях, где прослеживается оскорбление чувств верующих, реабилитация нацизма и оскорбление праздника 23 февраля". Тогда они собрали два увесистых тома материалов дела.

– А что это были за посты?

– Это была сатира примерно на уровне сериала "Южный парк" или послабее. Ничего особо оскорбительного там не было. И это были даже не мои произведения, а репосты. Но был и мой пост, где я всех поздравил с созданием Красной Армии [Львом] Троцким. Но тогда возбудить уголовное дело не получилось за истечением срока давности – посты были опубликованы больше двух лет назад. Было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, в Центре "Э" были этим недовольны. И я думаю, они подсуетились, чтобы дело пошло, решили, что это хороший повод выслужиться перед начальством – план повысить и заодно поймать "опасного экстремиста" перед празднованием 75-летия Победы.

Николай Горелов ведет блог на сайте "Эхо Москвы", где размещает кинорецензии на художественные фильмы. И там он писал про искажение исторических фактов – эти материалы тоже вошли в первое дело.

– В материалах того дела была моя рецензия на фильм "Сталинград", я его охарактеризовал как крайне негативный, лживый фильм. Это пропаганда, которая полностью игнорирует факты и выставляет историю в нужном для режима свете, – говорит Горелов.

Как интерпретировать – это дело читателя. И судить меня должны только читатели

По его словам, в блоге на "Эхе", помимо кинорецензий и репортажей с кинофестивалей, он опубликовал и рассказ против нацизма.

– Я всегда говорил, что нацизм презираю во всех его проявлениях. Я дружу с евреями, среди моих любимых музыкантов – Боб Дилан и Леонард Коэн. Я считаю, что Холокост – самая страшная катастрофа ХХ века. И мне пытаются пришить реабилитацию нацизма! Я писал художественную литературу, я не выражал своей позиции, там выражались персонажи. Как интерпретировать – это дело читателя. И судить меня должны только читатели. Худшее, что они могут сделать, это меня не читать. Никаких судов над художественной литературой быть не должно ни в коем случае.

– Вы ожидали такого внимания полиции к своему творчеству?

– Сложный вопрос. Я знал про посадки за посты, но почему-то думал, что в Калининградской области этого меньше. А получается, что этого маразма у нас чуть ли не больше, чем в других регионах. Ведь это самый западный регион, он окружен странами НАТО, и нужно вылавливать "агентов влияния", которые могут пошатнуть что-то, выслуживаться перед Москвой. И эта кампания запустила лавину всякой чепухи, борьбу с германизацией. Все это привело в том числе и к посадке членов Балтийского авангарда русского сопротивления (БАРСа).

Николай Горелов на акции протеста

Уголовное дело, по словам писателя, подогрело его протестные настроения. Горелов стал ходить на пикеты оппозиции и в качестве слушателя на судебные заседания, в частности, по делу участников БАРСа.

Любые попытки продвигать критическое мышление вредны и опасны

– Примерно одновременно со мной начали разрабатывать активиста Михаила Фельдмана по делу о флаге. Он обвинялся в оскорблении государственной символики РФ. А до этого год с небольшим он сидел за то, что вывесил немецкий флаг над зданием местного управления ФСБ, – рассказывает Николай. – Вся эта ситуация мне показала: креативность и любые попытки создавать что-то, чтобы продвигать критическое мышление, вредны и опасны. До всего этого я гораздо больше интересовался политикой Америки, Германии, Великобритании, мне было неинтересно заниматься российскими делами. А сейчас я ночами изучаю телеграм-каналы различных оппозиционных СМИ, аспекты российского законодательства, условия в российских тюрьмах. Я понял, что для меня это сейчас актуально. Практика показывает, что эти ребята от меня так легко не отстанут. Было бы хорошо, если бы отстали – если бы случилась какая-то серьезная либерализация режима, вышли бы на свободу ребята и по делу "Сети", и по делу "Нового величия", по "московскому делу". Но пока мы видим, все идет абсолютно в другом русле.

Источник:www.severreal.org

Related posts

Я увидел слежку – и понял, что пора. Интервью политического аналитика Артема Шрайбмана после отъезда из Беларуси

author

Георгий Маргвелашвили: Мы решили развиваться, несмотря на существующие проблемы

author

Наблюдателей воспринимают как врагов. Правозащитник Галым Агелеуов о нарушениях на выборах в Казахстане

author