Новости

Грани.ру обратились с жалобой в ЕСПЧ на блокировку ресурса

Интернет-издание "Грани.ру" обратилось в Европейский суд по правам человека с жалобой на блокировку ресурса в России. Об этом сообщил газете "Ведомости" адвокат Дамир Гайнутдинов.

По словам адвоката, блокировка интернет-издания по сути означает его закрытие, что, по мнению заявителей, нарушает базовое право на свободу выражения мнений.

В жалобе, направленной в суд, говорится, что так называемый "закон Лугового", который позволяет блокировать сайты за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам до суда, не учитывает правового статуса средства массовой информации. По закону о СМИ, деятельность издания может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом по иску регистрирующего органа.

Год назад по решению Генпрокуратуры были заблокированы четыре ресурса: "Грани.ру", "Каспаров.ру", "Ежедневный журнал" и блог Алексея Навального в "Живом журнале". Попытки добиться отмены этого решения через суд оказались безуспешными.

Алексей Навальный уже пожаловался в ЕСПЧ на блокировку своего блога. "Каспаров.ру" также планирует обратиться с жалобой в Страсбургский суд. "Ежедневный журнал" пока не прошел все судебные инстанции в России.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Над Запорожской АЭС на низкой высоте пролетели две российские ракеты – ‘Энергоатом’

author

Литовские музыканты спели Stefania, чтобы поздравить Kalush Orchestra с победой на ‘Евровидении 2022’. Припев исполнила Моника Лю. Видео

author

В Херсоне российских военных будут заселять в квартиры эвакуировавшихся украинцев

author