В мире

Игры Эрдогана с Украиной, Россией и войной. Чего хочет Турция

Война России с Украиной набирает новые обороты. Десятки государств по-прежнему резко осуждают российскую агрессию и вводят против Москвы все новые санкции. Прямых союзников у Кремля на международной арене сегодня почти не осталось. Но есть и страны, которые пока не занимают никакую сторону. Такие как Китай, монархии Персидского залива – или Турция. Почему Анкара ведет себя именно так и каковы личные интересы в этой войне турецкого президента Реджепа Эрдогана – возможно, чувствующего глубинное психологическое родство с Владимиром Путиным?

Анкара почти сразу после 24 февраля на словах осудила российское вторжение, однако ни к каким санкциям против России она не присоединилась. Зато всячески с самого начала старалась стать основным посредником в организации мирных переговоров Москвы и Киева, параллельно критикуя действия НАТО, членом которого она сама является – пока, конечно, абсолютно безуспешно. На этой неделе и президент Турции Реджеп Эрдоган, и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вновь заявили о возможности решить российско-украинский конфликт дипломатическим путем.

Вот что именно сказал Чавушоглу: "Некоторые страны НАТО не хотят мира, чтобы ослабить Россию, а Украина на самом деле их мало волнует. Приведу один из примеров нашей Дорожной карты по Украине: поэтапный вывод российских войск параллельно с пересмотром режима санкций". Чавушоглу добавил, что с начала войны 24 февраля Турция эвакуировала с украинской территории 17 тысяч собственных граждан.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Вылей водку – отмени Олимпиаду

author

СМИ: Россия обратилась к США за помощью в расследовании крушения самолета

author

ЕС призывает Россию прекратить авиаудары, направленные не против ИГИЛ

author