В мире

СИРИЗА побеждает на парламентских выборах в Греции

Лидер греческой консервативной партии «Новая демократия» Вангелис Мейрамакис признал поражение на воскресных парламентских выборах и поздравил бывшего премьер-министра Алексиса Ципраса с победой, призвав его незамедлительно сформировать новое правительство.

Мейрамакис выступил с этим заявлением приблизительно через час после закрытия избирательных участков и обнародования результатов двух ключевых экзит-полов, согласно которым левая партия СИРИЗА, которую возглавляет Ципрас, с небольшим отрывом опережает «Новую демократию». Обнародованные позднее официальные предварительные данные показывают, что СИРИЗА лидирует, получая 35,5 процентов голосов.

«Результаты выборов, судя по всему, показывают, что на первое место выходят СИРИЗА и Ципрас. Я поздравляю его и призываю сформировать правительство, которое столь необходимо», – заявил Мейрамакис.

Предварительные результаты показывают, что СИРИЗА может рассчитывать на 144 места из 300, но абсолютного большинства, необходимого для формирования правительства, она не получит.

По сообщениям, поступающим из Афин, СИРИЗА попытается заключить союз с независимыми правыми.

Общенациональные выборы, уже третьи в этом году, были объявлены после того, как в августе Ципрас подал в отставку, проработав на посту главы правительства около семи месяцев. Он и руководимая им партия СИРИЗА пришли к власти, обещая добиться отмены мер жесткой экономии, введенных по требованию европейских кредиторов в обмен на многомиллиардные антикризисные кредиты.

Несмотря на это обещание и июльский референдум, на котором греческие избиратели отвергли жесткие условия европейских кредиторов, Ципрас в августе согласился с условиями выделения третьего пакета антикризисной помощи объемом 98 миллиардов долларов. Меймаракис обвинил Ципраса в некомпетентности, проявленной при заключении соглашения.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Иран впервые примет участие в переговорах по Сирии

author

СМИ: Россия обратилась к США за помощью в расследовании крушения самолета

author

Венский саммит в контексте парижских терактов

author