В мире

Крупный теракт в Анкаре: 95 погибших

В результате взрыва двух бомб в турецкой столице погибли по меньшей мере 95 человек и около 250 получили ранения. Власти заявили, что они квалифицируют нападение на участников акции за мир как теракт.

Из кадров видеозаписи нападения видно, как посреди толпы прокатывается взрывная волна. Свидетели атаки террористов-смертников описали ранения как «чудовищные». Раненых по больницам развозили машины скорой помощи, а также даже такси.

Местные телевизионные каналы показали фотографии с множеством тел, – некоторые из них накрыты флагами турецкого прокурдского движения.

Акция, организованная представителями гражданского общества и прокурдским движением, проводилась с целью призыва к миру между службами безопасности страны и и повстанческой группировкой курдов – Рабочей партии Курдистана.

После атак в Анкаре сотни людей вышли на улицы Стамбула, выкрикивая антиправительственные лозунги и возлагая ответственность за взрывы на власти. Демонстранты двигаются к центральной площади города — Таксим.

Ранее в турецких СМИ появились сообщения том, что в предверии всеобщих выборов в Турции 1 ноября Рабочая партия Курдистана была готова объявить о перемирии.

Лидер главной прокурдской «Партии за мир и демократию» Селахаттин Демитрас назвал нападение на митинг за мир попыткой саботажа усилий, направленных на урегулирование конфликта.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Несколько человек погибли в ходе рейда против ИГИЛ в Турции

author

Меркель: ЕС и Турция должны сотрудничать в борьбе с миграционным кризисом

author

Исламское государство обвинили в геноциде езидов

author