Новости

Итоги дня: неласковая Британия для Абрамовича, объективный суд для Абызова и уголовное согласие для Рашкина


Лондон заморозил российские миллиарды

Великобритания ввела санкции против российских бизнесменов и руководителей госкомпаний. В список попали Роман Абрамович, Олег Дерипаска, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент ВТБ Андрей Костин, президент «Транснефти» Николай Токарев и один из руководителей банка «Россия» Дмитрий Лебедев.

Как отмечают в правительстве Великобритании, под санкциями они оказались из-за связи с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным. Теперь активы этих россиян, которые в Британии в совокупности оценивают в 15 млрд фунтов стерлингов, будут заморожены, а им самим запретят въезд в страну. 

Экс-министру изменили подсудность

Бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов потерял свое состояние уже достаточно давно — более 32 млрд рублей было конфисковано по иску Генпрокуратуры. Теперь Абызов должен предстать перед судом по делу о хищении 4 млрд рублей, подкупе  и незаконной предпринимательской деятельности.

Причем, Гагаринский суд, куда изначально были направлены материалы, экс-министра не устроил — он заявил, что сомневается в объективности сотрудников этого судебного органа. 

Мосгорсуд пошел навстречу адвокатам Абызова и удовлетворил ходатайство  об изменении территориальной подсудности его уголовного дела. Материалы  направили в Преображенский райсуд.

Депутата разрешили отдать Фемиде

В скором времени предстанет перед судом и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин — нижняя палата парламента дала на это согласие, удовлетворив представление Генпрокуратуры.

Уголовное дело о незаконной охоте на Рашкина возбудили в начале декабря прошлого года, после того, как коллеги по Думе лишили его неприкосновенности.  

По версии следствия,парламентарий, не имея соответствующей лицензии, выследил и убил лося  в Саратовской области. Сам депутат вину отрицает. Он утверждает, что не знал, что охотится без лицензии, а также, что перепутал лося с кабаном.

Другие события 10 марта: экс-главу Росимущества Северной Осетии обвинили в превышении полномочий, амурского экс-сотрудника ГИБДД заподозрили в злоупотреблении, бывшему вице-мэру Воронежа вынесли приговор за взятку.

Источник:pasmi.ru

Related posts

Война в Украине. Онлайн

author

В Петербурге активиста задержали по делу о фейках про армию

author

Арабские страны предъявили Катару ультиматум

author