Новости

Командующий вооруженными силами Эстонии призвал удвоить расходы на оборону

Командующий вооруженными силами Эстонии генерал Мартин Херем заявил в четверг, что стране необходимо в течение двух лет удвоить расходы на оборону. Как пояснил Херем, это необходимо для того, чтобы располагать достаточным количеством боеприпасов для нанесения в случае необходимости решительного поражения российским силам вторжения.

Генерал Херем заявил, что ни угроза ядерного ответа, ни перспектива значительных жертв не отпугнут Владимира Путина, если он решит напасть на Эстонию, и в этом случае будет необходимо быстро отбросить его войска.

«Если кто-то вдруг окажется на нашей границе, то решающая победа должна прийти очень быстро: не через месяцы и годы, а через дни и недели», – сказал Херем.

Глава эстонских вооруженных сил заявил об этом в интервью, которое он дал, находясь в Японии. (Генерал Херем встретился с представителями оборонного ведомства этой страны.)

«Если мы действительно считаем, что такое может произойти через три года, тогда мы должны принять решение сегодня», – сказал Херем.

По его словам, с представителями минобороны Японии он обсуждал возможности приобретения компонентов, которые могли бы помочь Эстонии производить оборонную продукцию с меньшими затратами.

Эстония увеличила свой оборонный бюджет примерно до 3% от валового внутреннего продукта. Это произошло после российской аннексии Крыма в 2014 году.

В прошлом месяце Служба внешней разведки НАТО заявила, что Россия готовится к военной конфронтации с Западом в течение следующего десятилетия и намерена удвоить численность войск, размещенных на границе со странами Балтии и Финляндией.

Related posts

США: дефолт России показал влияние санкций на ее экономику

author

У главы Минтранса Дитриха нашли квартиру за 230 млн рублей

author

Лукашенко заявил, что ‘наелся президентства’, и пожалел, что в Беларуси главу страны избирают, не как в Китае

author