Новости

Крушение вертолета в Броварах. Суд арестовал четырех чиновников ГСЧС, одному назначил домашний арест

Печерский райсуд Киева 4 августа назначил меру пресечения в виде содержания под стражей четырем должностным лицам ГСЧС, фигурантам в деле о падении вертолета в Броварах, и круглосуточный домашний арест – пятому. Об этом сообщила пресс-служба Госбюро расследований.

3 августа ГБР объявило четырем должностным лицам управления авиации ГСЧС и специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты о подозрении в нарушении правил безопасности полетов, повлекшем гибель людей и большой материальный ущерб (ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины). Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). 

‘Четырех фигурантов будут содержать под стражей без альтернативы внесения залога, а начальник службы безопасности полетов будет круглосуточно находиться под домашним арестом’, – говорится в сообщении по итогам заседания суда. 

Суд назначил меры пресечения сроком на два месяца, уточнило ‘Суспільне’.

Начальник управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Иван Коробка заявил, что с решением судьи не согласен, пишет ‘Суспільне’. Его адвокаты планируют подать апелляцию, они смогут сделать это после 1 сентября.

По словам Коробки, все его должностные действия и решения при выполнении полета вертолета с руководством МВД на борту происходили согласно ‘руководящим документам’, а уровень экипажа позволял перевозить руководящий состав.

‘Меня обвиняют в безосновательном принятии решений на выполнение полета, в результате которого произошла катастрофа. Я с этим не согласен. Экипаж был допущен к выполнению полетов в сложных метеорологических условиях, он был допущен к перевозке руководящего состава. Нет нелетной погоды, есть условия, при которых экипаж должен выполнять полеты. Погода была летная’, – пояснил Коробка. 

Также намерен подавать апелляцию чиновник ГСЧС Олег Иванов. В комментарии журналистам он сказал, что с решением не согласен и будет подавать апелляцию. На вопрос, почему не отменили полет, он ответил: ‘Это не мой уровень’. По его словам, решение о полете должен был принимать министр.

И.о. командира части Владимир Леонов и его адвокат отказались комментировать решение суда.

Related posts

Байден объявил, что готов к дебатам с Трампом. Экс-президент ответил, что готов ‘здесь и сейчас’

admin

Зеленский: Если оккупанты убьют людей в Мариуполе, которых можно обменять или отпустить, с ними не о чем будет говорить на дипломатическом уровне

author

Посол РФ не явился в МИД Польши после вызова, связанного с российской ракетой

admin