Новости

Куда россияне бегут от мобилизации

Число россиян, покинувших страну из-за мобилизации, может исчисляться сотнями тысяч, судя по сообщениям СМИ и данным, опубликованным соседними государствами.

Об этом в четверг сообщило агентство Reuters.

В поступающих статистических данных не проводится разграничение между мужчинами, которым предстоит призыв в армию, и членами их семей, а также другими путешественниками.

Независимое европейское издание «Новая газета» сообщило 26 сентября, что с момента объявления мобилизации число ушедших в армию составило 261 000 человек. Издание ссылается на источник в Кремле. Сообщение не удалось проверить независимо.

Данные о продаже авиабилетов указывают на резкий рост числа уезжающих. По данным испанской компании ForwardKeys, занимающейся анализом бронирования авиабилетов, количество проданных билетов в одну сторону из России с 21 по 27 сентября выросло на 27% по сравнению с предыдущей неделей.

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил, что Россия планирует призвать на военную службу 300000 человек, а 4 октября он заявил, что на данный момент призвано более 200000 человек.

Некоторые бегущие от мобилизации направляются в Казахстан, куда россияне могут въезжать без паспорта или визы.

Министр внутренних дел Казахстана заявил 3 октября, что с 21 сентября в страну въехало более 200000 россиян, а выехало за тот же период около 147 000, хотя их конечный пункт назначения неизвестен.

Около 77000 зарегистрировались в национальной идентификационной системе Казахстана, что является необходимым условием для получения работы или банковского счета.

Министерство внутренних дел Грузии, куда россияне также могут въезжать без визы, сообщило, что с 21 по 29 сентября в страну прибыло 68 887 россиян, а выехало 45 624, и тоже остается неясно, сколько из уехавших россиян отправились в третьи страны.

Данные по бронированию авиаперелетов компании ForwardKeys сообщают о том, что продажа билетов в одну сторону из России в Тбилиси, Алматы, Стамбул, Тель-Авив, Дубай и другие города за неделю, закончившуюся 27 сентября, выросли на 27%.

Турция, страна, пользующаяся популярностью среди российских туристов, сообщила о росте числа прибывающих граждан РФ и авиарейсов после объявления мобилизации.

В этом году до конца августа в Турцию из России прибыло около 3 миллионов человек, что на 22% больше, чем в прошлом году, свидетельствуют официальные данные.

Многие россияне также направляются в Европу.

В ЕС после заявления Путина о мобилизации произошел резкий рост числа прибывших. Около 66 000 российских граждан въехали в Евросоюз с 19 по 25 сентября, что на 30% больше, чем на предыдущей неделе, свидетельствуют данные пограничного агентства Frontex.

На неделе, начавшейся 26 сентября, это число снизилось до 53 000 человек, сообщает Frontex, ссылаясь на более строгую визовую политику ЕС и российские меры по предотвращению выезда мужчин призывного возраста.

Большинство россиян, въезжающих в ЕС, уже имели вид на жительство или визу, в то время как другие имели двойное гражданство, сообщает Frontex.

Финляндия, имеющая 1300-километровую (800 миль) границу с Россией, была основным пунктом прибытия в ЕС. По данным финских властей, число российских туристов, прибывших через четыре южных пограничных пункта, за несколько дней после 21 сентября удвоилось.

С 21 сентября по 5 октября через четыре контрольно-пропускных пункта в Финляндию прибыло 59 975 россиян, многие из которых уехали в другие европейские страны, а 36 116 россиян уехали домой, показали данные финской пограничной службы от 5 октября.

Эстония, Латвия, Литва и Польша начали отказывать россиянам, имеющим туристические визы, выданные любой из стран Шенгенского соглашения ЕС, 19 сентября. Финляндия последовала их примеру 30 сентября.

Северная граница Норвегии с Россией – последний прямой маршрут в Европу, открытый для российских обладателей шенгенских туристических виз. Министр юстиции Норвегии заявил 30 сентября, что правительство может запретить дальнейшее прибытие из России в случае необходимости.

С начала мобилизации посольства Германии в Армении, Казахстане, Грузии, Казахстане и Беларуси столкнулись с резким ростом запросов от российских граждан, желающих посетить Германию и страны ЕС.

Представитель министерства внутренних дел Германии сообщил Reuters, что конституция Германии дает право на политическое убежище, но уточнил, что «в связи с рассмотрением каждого конкретного случая и крайне ограниченными возможностями для поездки из России в Германию, мы предполагаем, что речь идет лишь о нескольких случаях».

Франция также заявила, что будет избирательно подходить к вопросу о том, кому будет разрешено остаться в стране, принимая во внимание каждый отдельный случай и риск для безопасности.

«Мы будем следить за тем, чтобы журналисты-диссиденты, люди, борющиеся с режимом, художники и студенты могли приезжать сюда», – заявил 5 октября замминистра по европейским делам Лоранс Бун.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Белорусская оппозиция представила в Варшаве паспорт Новой Беларуси

admin

У нас пока только предлагают. Рунет о запрете абортов в Польше

author

Оккупанты начали штурмовать Орехово, идут интенсивные стрелковые бои – глава Луганской ОВА

author