Новости

Легенда киевского “Динамо” Буряк: Ко мне в Одессу часто прилетали из московского ЦСКА… Знакомый предупредил: ‘Ты не шути, тебя арестуют и отправят в Москву’. Так оно и случилось G

Легенда киевского “Динамо” Буряк: Ко мне в Одессу часто прилетали из московского ЦСКА… Знакомый предупредил:

Буряк рассказал, что к нему приезжал замглавы МВД СССР
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания ‘ГОРДОН’ Дмитрию Гордону легендарный игрок ‘Динамо’, ‘Черноморца’ и ‘Металлиста’, бывший главный тренер национальной сборной Украины по футболу Леонид Буряк рассказал, что его приглашали играть разные клубы, но он всегда мечтал о киевском ‘Динамо’.

Свою профессиональную карьеру Буряк начал в ‘Черноморце’. По его словам, многие клубы высшей лиги из Украины и России хотели видеть его в своем составе. 

‘Начиная от киевского ‘Динамо’, ‘Спартака’, ‘Динамо’ московского, ‘Зенита’ – все клубы высшей лиги приглашали. Только я любил киевское ‘Динамо’. Я не представлял, что это так близко – 400 км… Уже будучи игроком сборной, первый меня пригласил Валерий Васильевич Лобановский в ‘Днепр’. […] Я ему честно и сказал: если я уйду из ‘Черноморца’, то только в киевское ‘Динамо’, – отметил Буряк.

По словам бывшего футболиста, неоднократно его перевода добивался московский ЦСКА, причем его представители угрожали армией и арестом. 

‘Прилетали часто из ЦСКА… Армия, машины, чтобы арестовать, и спецнаряд сделали там. И я понял, что эта ситуация мне не нравится. И у меня был человек, начальник армейского… В Одессе тоже был ЦСКА. Он был в курсе дела. Он мне сказал: ‘Ты не шути, потому что все плохо кончится, тебя арестуют и отправят в Москву’. Так оно и было’, – сообщил футболист.

Он вспомнил, когда однажды в одесскую квартиру его родителей пришли военные и правоохранители – они пытались склонить его к переходу в московский клуб. 

‘Мама пришла ко мне в комнату, говорит: ‘Солдаты и милиция стоят’. Ну что делать? Я сел в шкаф и сбросил вещи, которые висели, на себя… Зашли, маму начали стращать, что ‘мы его посадим’. ‘У меня семья, а я должен его ловить…’ После этого случая мне сказали, что надо выехать в Николаев. В Николаеве сел на поезд и приехал в Киев. И фактически все уже было предрешено. [Украинский полузащитник] Андрей Андреевич Биба приехал. [Российский вратарь] Лев Иванович Яшин был у мамы. Многие приезжали, разговаривали. Мама мне говорит: ‘Ты знаешь, сынок, этот человек, – на Бибу говорит, – как-то располагает…’ И мы все это обговорили, решили. И привезли меня сюда [в Киев]’, – рассказал Буряк. Так он попал в ‘Динамо’.

По словам бывшего футболиста, тогда в столицу Украины приезжал заместитель министра внутренних дел Советского Союза.

‘Сделали встречу. Говорит: ‘Что я тебе могу сказать? Если будешь играть, станешь знаменитым. А нет – мы съедим тебя, как буряк’. Я ему: ‘Ну, спасибо’, – рассказал Буряк.

Легенда киевского ‘Динамо’ Буряк: Когда пришел в клуб, приехал замминистра МВД: ‘Если будешь играть, станешь знаменитым. А нет – съедим тебя, как буряк’. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Related posts

США заявили, что Россия нарушила договор СНВ-3

author

МАГАТЭ сообщает о ‘незначительном повышении’ концентрации цезия в воздухе в Киеве и на двух АЭС, в районе Чернобыля пожары

author

Зеленский: задержка военной помощи дорого обошлась Украине

admin