В мире

Меркель: ЕС и Турция должны сотрудничать в борьбе с миграционным кризисом

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа должна сотрудничать с Турцией в разрешении миграционного кризиса – самого масштабного наплыва беженцев в Европу со времен Второй мировой войны.

Выступая в четверг в нижней палате парламента Германии, Меркель отметила, что Турция является ключевым транзитным пунктом для мигрантов, направляющихся на Запад. По ее словам, Европа и Турция должны работать вместе, чтобы улучшить условия в тех странах, откуда приезжают мигранты.

Меркель в четверг посетит саммит лидеров ЕС в Брюсселе, на котором будет обсуждаться миграционный кризис.

В прошлую субботу в ходе переговоров с европейскими партнерами Греция пообещала открыть пять центров обработки мигрантов. Как и Турция, Греция является одним из главных маршрутов для мигрантов, которые пытаются перебраться из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу в поисках лучшей жизни.

Первая в Греции «точка доступа» для приема мигрантов должна открыться в ближайшие дни в Митилини на острове Лесбос.

На прошлой неделе Управление Верховного комиссара по делам беженцев приветствовало усилия ЕС по оказанию поддержки тем странам, куда прибывает наибольшее количество мигрантов, однако предостерегло против превращения «точек доступа» в «места предварительного заключения».

Волна мигрантов и беженцев тем временем не ослабевает: каждый день опасный путь через Средиземное море проделывают сотни человек.

Состоящий из 15 членов Совет Безопасности ООН проголосовал за предоставление странам ЕС и другим государствам права останавливать, обыскивать и арестовывать суда у берегов Ливии, если есть подозрения в нелегальной перевозке людей.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 7,5 балла

author

Турция призвала НАТО не выводить комплексы ПРО Патриот из страны

author

Пан Ги Мун: Я готов внести свой вклад в мирный процесс в Украине

author