Общество

Мировая перепись разделенного народа

Электронный сервис переписи адыгов всего мира стартовал в интернете в начале октября. Цель сервиса – пересчитать всех черкесов в мире и понять, сколько их на самом деле, а то сегодняшние данные разрознены, сказал «Кавказ.Реалии» Тимур Евгажуков, автор проекта, проживающий сейчас в Москве программист.

Чтобы зарегистрироваться самому, а также внести данные своих знакомых, необходимо получить письмо с приглашением от уже зарегистрированного (такой механизм сделан, чтобы защитить проект от регистрации на нем представителей других национальностей, что может привести к некорректному подсчету), отмечается на интернет-странице сервиса.

После регистрации у каждого нового пользователя есть возможность редактировать свою анкету, которая уже частично или полностью была заполнена тем, кто пригласил, а также заполнять анкеты тех людей, о которых знают зарегистрировавшиеся ранее.

Сайт в какой-то мере послужит консолидации разбросанного черкесского народа.

Многие представители старшего поколения черкесов не знакомы с интернетом, поэтому система позволяет вносить данные и за других, а не всем рассылать приглашения. Сайт на английском языке, а в России действует русскоязычная версия. Есть видео-инструкция, которая разъясняет пользователям работу сервиса. Любой желающий черкес на главной странице интернет-ресурса имеет возможность отслеживать число представителей своего народа, внесенных в базу данного сервиса.

В работе над сайтом есть небольшие технические трудности с определением возможных дубликатов данных, отмечает Евгажуков, связанные. «Одинаковые данные о человеке система не разбирает – не понятно, один это человек или тезки, поэтому приходится здесь «разбираться вручную», — сказал программист.

Также автор проекта добавляет, что «большинство черкесов восприняли идею положительно, но некоторые задаются вопросом "а не работает ли сервис по заказу спецслужб?"» К подобной подозрительности соплеменников, отмечает Евгажуков, относится философски.

А многие черкесские пользователи интернета на такие подозрения говорят, что опасаться нечего. «Ну, живет какой-то черкес по такому-то адресу, и что?». Интернет-пользователи также пишут: «Запрещать не надо никому проявлять инициативу, раз хочет – пусть делает», «Сайт в какой-то мере послужит консолидации разбросанного черкесского народа», и так далее.

Руководитель Черкесского Института Мюнхена Заур Гедуадже считает, что не понаслышке знает, насколько опасно предоставлять частную информацию посторонним людям или организациям, не несущим никакой ответственности за сохранение и хранение этой информации. «А здесь речь идет о предоставлении обширной информации абсолютно неизвестным людям. Это я считаю недопустимым», — отмечает черкесский активист.

За этой перепиской, мне кажется, стоит именно ФСБ.

По данным Гедуадже, это уже третья попытка переписать черкесов. Первой был проект создания международной электронной бизнес-сети, через которую пытались собрать информацию о черкесских диаспорах. Вторая – безуспешный проект создания черкесских паспортов.

Гедуадже отмечает, что «кое-кого сильно беспокоит, чтобы черкесы не стали по-настоящему диаспорной нацией с большими возможностями».

«Если черкесы будут переписаны и подсчитаны, то они уже не смогут никогда стать невидимой и неопределяемой нацией. За этой перепиской, мне кажется, стоит именно ФСБ», — заявил Гедуадже «Кавказ.Реалии». Он считает, что «перепись может нести угрозу для черкесских активистов, которых могут вычислить и устранить, как это они делают с чеченцами».

Запущенный электронный ресурс позволяет только посчитать черкесов, но вскоре планируется расширить его возможности. На основе полученных данных, черкесы смогут искать родных в разных странах, находить однофамильцев, считать черкесские фамилии, формировать «генеалогические деревья». Однако, сетует автор проекта, пока не находятся специалисты, которые могли бы помогать с черкесскими фамилиями, а те, кто могли бы поддержать проект, молчат.

На данный момент, всего в мире, по неофициальным данным, насчитывается до 8 миллионов черкесов, которые проживают в более чем 50 странах. А официально, согласно переписям разных стран, число черкесов – 3.5 миллионов. Самая многочисленная диаспора проживает в Турции (от 5 до 7 миллионов, по одним данным, по другим – более 1.5 миллиона). В России проживает до 800 тысяч черкесов.

Источник:www.kavkazr.com

Related posts

Буря спортивного негодования

author

Победа розовых гвоздик

author

Идет фашизация страны. Лев Пономарев о штрафах и ликвидации Мемориала

author